91.8$ 98€
17.08 °С
Новости Все новости

ПМЭФ-2023: как прошёл форум и что он принёс Петербургу

21 июня 2023 | 17:30| Бизнес

С 14 по 17 июня в «Экспофоруме» прошёл традиционный – уже двадцать шестой – Петербургский международный экономический форум. Мероприятие, как заведено, стало площадкой для продуктивных дискуссий по широкому спектру вопросов – от социальной тематики до креативного бизнеса. Разумеется, кроме обсуждений были и более знаковые события – например, подписание соглашений. Об общих трендах мероприятия, а также об итогах, которые повлияют на жизнь нашего города, читайте в нашем материале.

Гости и темы

Основное внимание на Форуме уделили развитию деловых связей и расширению контактов с торговыми партнерами из стран СНГ, арабского мира, Индии, Китая, ЕАЭС – АСЕАН и Латинской Америки. ПМЭФ-2023 помог обозначить вектор международных, государственных, экономических и социальных задач на перспективу. Почётный статус страны-гостя в этом году получили Объединенные Арабские Эмираты, чью делегацию возглавил президент ОАЭ Мухаммед бен Заид Аль Нахайян. В Санкт-Петербург приехали также президент Алжирской Народной Демократической Республики, президент Республики Армения, президент Южной Осетии, премьер-министр Республики Куба, более 150 высокопоставленных официальных лиц. Самыми многочисленными стали делегации ОАЭ, Китая, Индии, Мьянмы, Казахстана, Кубы и США. В работе Форума приняли участие более 6000 представителей российского и иностранного бизнеса из более чем 3000 компаний из 75 стран и территорий.

Главная тема этого года – «Суверенное развитие – основа справедливого мира. Объединим усилия во имя будущих поколений». Дискуссии были направлены на объединительную повестку дня. Многочисленные обсуждения прошли в рамках пяти направлений: «Мировая экономика в эпоху глобального перелома», «Российская экономика: от адаптации к росту»,«Выстраивая технологический суверенитет», «Народосбережение и качество жизни – основной приоритет», «Рынок труда: ответ на новые вызовы».

Это форум, детка. Как проходил первый день ПМЭФ-2023

Арабские ночи и не только. Как прошли второй и третий дни ПМЭФ-2023

Всего в рамках Форума подписали более 900 соглашений на общую сумму 3 трлн 860 млрд рублей. Не можем не отметить, что в тройку лидеров среди субъектов России по сумме заключенных соглашений вошли Ленинградская область, Санкт-Петербург и Краснодарский край. Больше всего соглашений заключено в сфере промышленности и строительства (206), социально-экономического развития регионов (185) и международного и межрегионального сотрудничества (85).

Итоги для Петербурга

На Форуме Северная столица заключила 62 соглашения (в том числе 40 инвестиционных), общая сумма их составила 661,33 млрд рублей. Сферы – самые разные: промышленность, энергетика, транспортная инфраструктура, логистика, образование, общественное питание. В список компаний-подписантов попали АО «Балтийский завод», АО «Силовые машины», АО «Балтийская промышленная компания», ООО «К-95 Эксплуатация», ООО «Метеор-лифт» и другие. Губернатор Александр Беглов прокомментировал эти итоги: «Инвесторы понимают, что у Петербурга хороший имидж. Если представить, что в прошлом году инвестиции в наш город составили более триллиона рублей – это хорошее доверие нашему городу. Мы создаем и условия для инвесторов. Это и кредиты, и налоговые послабления, и многое другое».

Важные соглашения касаются развития логистики и инфраструктуры в городе. Так, Банк ВТБ планирует вложить более 300 миллиардов рублей в масштабный проект строительства автомагистрали М-7. Она будет вести от Шпалерной улицы в центре Петербурга до Выборгского шоссе с новым мостом через Неву. Реализация проекта запланирована в рамках государственно-частного партнерства. Еще одно соглашение о строительстве магистрали город заключил с Газпромбанком: платная магистраль М-49 будет проложена на участке от Приморского шоссе – с путепроводной развязкой через железнодорожные пути Сестрорецкого направления – до ЗСД.

Кроме того, стадион «Петровский» будет отреставрирован и превращён в современный спортивно-культурный кластер – такое соглашение подписали губернатор Александр Беглов и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер. «Развитие стадиона «Петровский», на котором многие годы играл «Зенит», превратит его в современный спортивно-культурный кластер», – говорится в сообщении. К слову, эта же компания возьмет на себя и реконструкцию оранжерей Таврического сада. Площадь участка – более 28 тысяч квадратных метров, а застройки – 12 тысяч. Окончание строительства запланировано на 1 апреля 2025 года, а начало эксплуатации – на 1 июля 2025 года. По итогу в Таврическом саду должен появиться социально-культурный объект с тремя оранжереями, выставочными и концертными помещениями.

В рамках ПМЭФ был дан старт строительству депо трамвайной линии «Славянка», которое станет опорным для запуска движения на первом участке линии от станции метро «Купчино». Крупный инфраструктурный проект включает более 21 км трамвайных путей, семь наземных путепроводов, остановок, а также закупку 22 современных трамваев. Для успешной реализации проекта ООО «БалтНедвижСервис» и ДОМ.РФ подписали договор целевого займа, зафиксировавший ключевые условия финансирования.

Более того, ДОМ.РФ закрепил намерения по преобразованию имущественного комплекса «Кресты». В центре нашего города возникнет новый арт-кластер — современное пространство с сохранением историко-культурного значения.

Важное соглашение между городом и ООО «Газпром СПГ технологии» связано со строительством комплекса по производству и отгрузке сжиженного природного газа. Ожидается, что благодаря новому производству удастся обеспечить бесперебойные поставки сжиженного природного газа для городского пассажирского транспорта, работающего на этом экологичном виде топлива.

Кроме подписания соглашений, на ПМЭФ также произошло много ярких презентаций – в том числе автомобиля LADA X-Cross 5. После его презентации состоялся официальный запуск производства машины – на бывшем заводе Nissan на Комендантском проспекте. Отметим, что изготовлением Lada X-Сross 5 АВТОВАЗ будет заниматься вместе с китайским партнером. В этом году экспозиция на стенде нашего города объединила проекты в сферах интеллектуального развития и патриотического воспитания, цифровых сервисов, создания комфортной городской среды и преобразования территорий, а также промышленных инноваций.

Софья Шашлова / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!