93.4$ 99.6€
-2.15 °С
Новости Все новости

День настал. В Петербурге открылись ещё 8 экопунктов

01 июня 2023 | 20:15

С 1 июня в городе заработали ещё восемь полустационарных пунктов для приёма опасных отходов. Об их грядущем открытии мы уже сообщали, но теперь стали известны их адреса.

«Экоточки с расширенным перечнем принимаемых опасных отходов появились в Адмиралтейском, Выборгском, Кировском, Кронштадтском, Курортном, Петроградском, Петродворцовом и Центральном районах. Теперь экопункты функционируют в каждом районе города. Жители могут бесплатно сдать расширенную номенклатуру отходов: ртутные лампы, ртутные приборы и термометры, батарейки и аккумуляторы, лекарственные препараты с истекшим сроком годности, вышедшую из эксплуатации бытовую, электронную, компьютерную и оргтехнику, химические отходы, лаки, краски, бытовую химию, ртутьсодержащие отходы, отработанные масла, автомобильные покрышки», – сообщили в комитете по природопользованию.

Новый экопункт Адмиралтейского района находится рядом с бывшим Варшавским вокзалом, с западной стороны здания (наб. Обводного канала, д. 118, лит. С). В Выборгском районе точка появилась с северной стороны торгового комплекса «Парнас», что неподалёку от одноименной станции метро (ул. Меркурьева, 7). Экопункт Кировского района – прямо у станции метро «Ленинский проспект» (Ленинский проспект, 127, у пересечения с бульваром Новаторов на юго-западной стороне). Также не понадобится далеко отходить от метро резидентам Петроградского района: там экопункт разместился непосредственно у павильона станции метро «Чкаловская» (адрес – Большая Зеленина улица, 12), нужно лишь повернуть направо и обойти здание. Пожалуй, из «материковой» части Петербурга сложнее всего будет отыскать точку, которая располагается в Центральном районе – она находится в глубине Апраксина двора, у корпуса № 45 (формальный адрес – ул. Садовая, д. 28-30, корп. 45).

В Кронштадте место сбора опасных отходов – ул. Советская, д. 35, лит. А (позади Кронштадтского дворца молодёжи). Адрес в Курортном районе – Дубковское шоссе, 1 (на парковке позади железнодорожного вокзала в Сестрорецке). В Петергофе адрес экопункта – ул. Разводная, д. 29.

«Опасные отходы не должны попадать на контейнерную площадку с остальным мусором. Несмотря на то, что их доля в общем объеме отходов незначительна, именно они способны нанести серьезный ущерб окружающей среде, загрязнить почву и воду. Развитие системы является как важным аспектом обеспечения экологической безопасности, так и драйвером экологического просвещения и формирования экологической культуры населения, воспитания бережного отношения к окружающей среде, в первую очередь, у подрастающего поколения», – указывают в комитете.

Экопункты выглядят как 20-футовые морские контейнеры или прицепы-фургоны. Режим их работы – ежедневно с 10:00 до 20:00 без перерывов, в том числе в праздничные и выходные дни. Кроме того, на данный момент в городе установлены 505 экотерминалов для батареек и компактных ламп. На всякий случай уточним, что актуальная информация об адресах и графике работы пунктов приёма доступна на Экологическом портале Санкт-Петербурга в разделе «Опасные отходы».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!