92$ 98.7€
5.39 °С
Новости Все новости

Это победа. С 1 июня экопункты появятся во всех районах города

19 мая 2023 | 12:45| экология

В пятницу, 19 мая, в Смольном сообщили, что с 1 июня открываются пункты приёма опасных отходов ещё в восьми районах города. Таким образом, в каждом районе появится по одной такой точке.

Напомним, ранее председатель комитета по природопользованию Александр Герман заявлял, что в каждом районе должно появиться по два таких пункта.

«Петербург развивает систему сбора опасных отходов от населения. Такие отходы не должны попадать на контейнерную площадку с остальным мусором: их необходимо грамотно утилизировать. Теперь экопункты будут в каждом районе», – заявил губернатор Александр Беглов.

Отметим, что экопункты отличаются от многочисленных экотерминалов, которые можно найти в самых разных точках города (как правило – в местах с высокой проходимостью типа МФЦ, торговых центров, контор ЕИРЦ), расширенным перечнем принимаемых отходов. В полустационарные пункты можно сдать не только батарейки и маленькие лампочки, но также большие ртутные лампы, ртутные приборы и термометры, батарейки и аккумуляторы любых размеров, просроченные лекарства, сломанную технику (компьютерную, бытовую и офисную), химические отходы, лаки, краски, бытовую химию, ртутьсодержащие отходы, отработанные масла, автомобильные покрышки.

Существующие экопункты работают с 10:00 до 20:00 без перерывов, ежедневно, в том числе в праздничные и выходные дни. Вероятно, таков же будет и график работы новых точек, адреса которых пока не указаны. Однако эта информация, видимо, появится на сайте комитета по природопользованию в разделе «Опасные отходы» – там же, где сейчас имеются сведения о расположении имеющихся пунктов.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!