93.3$ 99.6€
1.21 °С
Новости Все новости

В Центральном районе снова будут собирать вторичное стекло

05 апреля 2023 | 18:58| экология

Невский экологический оператор сообщил, что в начале апреля «Первый Спецтранс» совместно с Невским экологическим оператором, жителями и активистами Центрального района перезапускает проект по раздельному накоплению стекла в Центральном районе. Контейнеры вернутся в МО «Смольнинское», «Литейный» и «Лиговка-Ямская».

«История сбора стекла в центре города началась в 2020 году по инициативе жителей. Они на собственные средства приобрели специальные контейнеры и нашли перевозчика, который на безвозмездной основе обслуживал точки сбора. В 2022 году перевозчик остановил реализацию проекта. В начале 2023 года администрация Центрального района совместно с активистами обратилась к группе компаний «Первый Спецтранс» и Невскому экологическому оператору с просьбой поддержать проект, согласовать и утвердить адресную программу контейнеров и организовать еженедельный вывоз раздельно накопленного стекла. Компания проанализировала возможность беспрепятственного проезда специального мусоровоза к контейнерным площадкам района, а также опыт работы волонтеров с предыдущим перевозчиком. Оптимизировав проект, «Первый Спецтранс» выбрал 16 площадок, где засор в контейнерах для раздельного сбора был наименьшим, а сырьё – самым чистым», – пояснили в НЭО.

В итоге 52 контейнера для стеклотары решили установить на территории муниципальных образований «Смольнинский», «Литейный» и «Лиговка-Ямская». Адреса размещения точек такие:

«Предполагается, что после внесения изменений в территориальную схему по обращению с отходами стекло будут транспортировать переработчикам напрямую. Сейчас «Первый Спецтранс» транспортирует отходы, в том числе собираемые в рамках проекта «Разделяй с Первым», на заводы по обработке отходов согласно действующей территориальной схеме. Стекло, собранное в Центральном районе, будет направляться в стеклоперерабатывающую компанию «Элемент ресайклинг» после дополнительной сортировки на заводе на ул. Старообрядческая», – добавили в пресс-службе экологического оператора.

В ближайшее время мы проверим работу этой пусть и небольшой, но системы. Ранее «свой» контейнер для приёма стекла был у редакции «Диалога» (точнее – в соседнем дворе), но в прошлом году он, как уже было указано выше, прекратил существование и сейчас, по-видимому, не вернётся.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!