92$ 98.7€
6.18 °С
Новости Все новости

Федеральное правительство готовит общенациональный проект по очистке рек

28 марта 2023 | 14:05| экология

Во вторник, 28 марта, в правительстве России сообщили о подготовке единого федерального проекта по экологическому оздоровлению водных объектов. В первой очереди – Нева, Волхов и озеро Ильмень.

«Работа по водным объектам в рамках нацпроекта “Экология” показала свою эффективность. Уровень неочищенных стоков, поступающих только в Волгу, благодаря реализации проекта сократился на треть. Президент поддержал наше предложение по расширению программ и созданию единого водного проекта. В перечень водных артерий планируется включить Иртыш и Дон, Амур, Урал, Неву, Волхов, Терек, озеро Ильмень. Таким образом, проект охватит практически 85% населения нашей страны, проживающих в бассейнах этих рек. Проект запустим уже в 2025 году», – отметила вице-премьер Виктория Абрамченко.

В числе предлагаемых для нового проекта мероприятий – строительство очистных сооружений в населённых пунктах, модернизация очистных промышленных предприятий, формирование мер по снижению поступления агрохимикатов и биогенных соединений, ликвидация объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Также предполагается масштабная расчистка русел рек, озёр и водохранилищ, очистка берегов от мусора, строительство и ремонт гидротехнических сооружений.

«Благодарю экологический блок Правительства РФ и лично вице-премьера Викторию Абрамченко за внимание к сохранению экологического благополучия региона. Год назад Ленобласть инициировала рассмотрение этого вопроса, сегодня есть решение и поддержка президента России по его реализации», – прокомментировал инициативу губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Абрамченко отметила, что по аналогии с проектом «Генеральная уборка» нужно будет провести инвентаризацию загрязнений и выявить основные проблемы водных объектов, чтобы заняться их первоочередным оздоровлением. Министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов пояснил, что в настоящее время по нацпроекту «Экология» реализуется три водных федеральных проекта: «Оздоровление Волги» (охватывает 16 регионов), «Сохранение озера Байкал» (охватывает три региона) и «Сохранение уникальных водных объектов» (56 территорий).

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!