92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

На акции «Ёлки, палки и щепа» в нынешнем сезоне принесли 6500 деревьев

17 февраля 2023 | 14:56| экология

В посленовогодний период в Петербурге и Ленинградской области на акциях «Ёлки, палки и щепа» было принято на переработку 6500 хвойных деревьев. Об этом рассказали организаторы акции.

«С 4 января по 10 февраля по разным адресам и в разное время в 15 районах Петербурга и 5 районах области прошли 48 временных акций по приёму новогодних хвойных деревьев, работали 32 стационарных пункта приёма (от нескольких дней до месяца), курсировала служба экотакси. Восемь организаций сдали ёлки и хвойные украшения из офисов, витрин и пространств – таким образом, от населения и бизнеса было собрано 5600 деревьев. Также было утилизировано 900 нераспроданных деревьев – они были собраны на брошеных базарах и приняты от торговых сетей», – сообщили в движении «Экологические добровольческие проекты».

Эта структура и курировала акцию вместе с движением «Мусора.Больше.Нет» при поддержке Фонда президентских грантов. Всего к ней привлекли более 60 организаций-партнёров и 200 волонтёров.

Большая часть деревьев была переработана в щепу, которая была использована в качестве подстилки и подкормки для животных в центрах реабилитации и конных клубах. Другое её применение – для мульчирования клумб и газонов. Около 200 деревьев были переданы животным целиком.

Также в Петербурге и области в прошлом месяце состоялись и другие акции по сбору новогодних хвойных, на которых было собрано ещё около 2000 деревьев. 16 горшечных хвойных было сдано в рамках акции «Ёлочка, живи».

«По нашим оценкам в Санкт-Петербурге и Ленинградской области около 600 000 семей ставят на Новый год натуральные деревья. Таким образом 6 000 деревьев — это 1% от общего числа.  В то же время в России подобные акции проходили более чем в 50 городах, в нескольких из них сбор ёлок взяли на себя региональные операторы по обращению с твёрдыми коммунальными отходами и коммунальные службы: там сбор составил около 30-50% от предполагаемого общего числа деревьев. Нам очевидно, что для развития сбора и переработки новогодних деревьев необходимы системные решения на городском уровне», – отмечают специалисты.

Количество собранного – достаточно значительное, но существенно меньше результата 2022 года, когда было получено от населения 13 тысяч елей. Экологи связывают это с трендом на выбор искусственных елей и экономию в новогодних тратах.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!