92.1$ 98.7€
5.6 °С
Новости Все новости

Смольный обещает экопункты всем районам города до конца 2023 года

09 февраля 2023 | 15:58| экология

В четверг, 9 февраля, в городском правительстве заявили, что в нынешнем году полустационарные экопункты, куда граждане могут сдать опасные отходы, появятся в каждом районе. Сейчас в Петербурге таких точек имеется 10.

«Грамотная утилизация опасных отходов – важная задача для любого города, тем более такого мегаполиса, как Санкт-Петербург. Даже в малом количестве такие отходы способны нанести вред окружающей среде. Мы поставили задачу и провели работу, чтобы экопункты появились в каждом районе города», – заявил губернатор Александр Беглов.

Сейчас экопунктов нет в Адмиралтейском, Выборгском, Кировском, Кронштадтском, Курортном, Петроградском, Петродворцовом, Центральном районах города. Ранее глава комитета по природопользованию говорил, что в идеале таких точек должно быть по две в каждой административно-территориальной единице. Это имеет особый смысл в крупных районах типа Выборгского или Курортного, протягивающихся на много километров – в том числе в пригороды.

Экопункты принимают расширенный перечень опасных отходов: ртутные лампы любых габаритов, ртутные приборы и термометры, батарейки и аккумуляторы, лекарственные препараты с истекшим сроком годности, вышедшую из эксплуатации бытовую, электронную, компьютерную и оргтехнику, химические отходы, лаки, краски, бытовую химию, ртутьсодержащие отходы, отработанные масла, автомобильные покрышки.

В Смольном привели статистику, согласно которой, в 2022 году в пункты было сдано более 170 тонн опасных отходов. Больше трети этой массы составили батарейки и аккумуляторы (точнее – 34%), на втором месте автопокрышки (28%). Среди прочего принятого – почти 4,5 тонны просроченных лекарств.

Напомним, что адреса пунктов приема доступны на «Экологическом портале Санкт-Петербурга» в разделе «Опасные отходы». Также можно круглосуточно обратиться в мобильную экологическую дежурную службу (417-59-36).

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!