92.5$ 98.9€
4.5 °С
Новости Все новости

Российские военные и спасатели помогут пострадавшим от землетрясения в Сирии и Турции

06 февраля 2023 | 18:50| Происшествия

Во второй половине дня понедельника, 6 февраля, министр обороны России Сергей Шойгу приказал командующему российской группировки войск в Сирии оказать помощь в ликвидации последствий землетрясения. Также в Сирию и Турцию вылетели российские спасатели.

В Алеппо, Хаме, Латакии и ещё в трёх населенных пунктах открылись шесть пунктов выдачи пострадавшим гуманитарной помощи – продуктовых наборов и предметов первой необходимости. Десять сводных отрядов из числа военнослужащих российской группировки в Сирии начали в наиболее пострадавших районах разборы завалов, поиск пострадавших и оказание медицинской помощи раненым. Всего этим заняты более 300 военнослужащих при 60 единицах военной и специальной техники. На авиабазе «Хмеймим» создана и находится в постоянной готовности к оказанию помощи мобильная группа российских военных медиков, развёрнуты четыре пункта приёма донорской крови.

«В ходе телефонного разговора с президентом Сирии Башаром Асадом Владимир Путин выразил искренние соболезнования в связи с последствиями землетрясения на севере Сирии, повлёкшими многочисленные человеческие жертвы, и предложил оказать сирийской стороне необходимое содействие в ликвидации последствий этого бедствия. Башар Асад с благодарностью принял это предложение, и в ближайшие часы спасатели МЧС России вылетят в Сирию», – сообщали в середине дня в Кремле.

Также российская сторона предложила свою помощь Турции, наиболее пострадавшей от мощных землетрясений 6 февраля. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поблагодарил за столь оперативную и сообщил, что даёт указания компетентным ведомствам страны принять помощь российских спасателей.

Добавим, что вечером 6 февраля стало известно также о землетрясении на юге Казахстана. Оно имело меньшую магнитуду — 5,4 балла — и сведений о разрушениях и жертвах пока не поступало.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!