94.1$ 100.5€
-1.85 °С
Новости Все новости

«ВКонтакте» создаёт собственный магазин приложений и «отпочковывает» мессенджер

18 мая 2022 | 15:53| Наука и технологии

Социальная сеть «ВКонтакте» запустила свой мессенджер как отдельное мобильное приложение. Кроме того, компания объявила о запуске 25 мая собственного магазина софта для платформы Android, а также о намерении развивать свой видеохостинг также в направлении отдельного проекта по типу YouTube.

«Каждый день пользователи ВКонтакте обмениваются миллиардами сообщений — это один из наиболее востребованных сервисов платформы. Мы фиксируем существенный рост активности в чатах и звонках, поэтому стремимся предоставить больше инструментов для общения. Новое приложение отвечает на запросы пользователей, которые предпочитают отдельные приложения для разных сценариев. На данный момент мобильный VK Мессенджер доступен в бета-версии и будет оперативно развиваться и получать новый функционал: новые возможности будут внедряться с учётом пожеланий и отзывов пользователей», – указывает Марина Краснова, СЕО ВКонтакте.

«В VK Мессенджере можно общаться с друзьями из ВКонтакте и контактами из телефонной книги. Пользователям доступны групповые чаты на более чем 1000 человек, исчезающие сообщения, аудио- и видеозвонки без ограничений, возможность записывать аудиосообщения и читать их расшифровки, отправлять музыку, стикеры, фото, видео и истории, а также файлы весом до 2 Гб, делиться геопозицией, переводить деньги и многое другое. Также пользователям VK Мессенджера доступны функции, которых нет в основном приложении VK. Например, возможность скрыть время последней активности, а также переписка в фантом-чатах — все сообщения в них будут пропадать спустя некоторое время: удобный формат для случаев, когда не хочется, чтобы переписка хранилась долго», – разъяснили в администрации «ВКонтакте».

В компании отметили, что стремятся предоставить больше инструментов, «чтобы люди могли всегда оставаться на связи и поддерживать общение с близкими». В этой связи компания также заявила о намерении развивать платформу VK Video как полноценный видеохостинг – по модели, близкой к YouTube.

Наконец, совместно с министерством цифрового развития ВКонтакте объявила об открытии с 25 мая доступа к бета-версии собственного магазина приложений, который называется RuStore. В Минцифры уточнили, что этот источник программ будет «законодательно урегулированным», но не единственным, безальтернативным.

«Законодательно будет один магазин приложений – тот, вокруг которого консолидировалась отрасль. Но это не будет государственный магазин приложений – мы за конкуренцию, никого не ограничиваем. Если рынок может сделать это лучше, чем мы – пусть это делает рынок, дальше – вопрос формы реализации, прибыли. Мы отдаём это на откуп 10 компаний. VK начнет инвестировать в эту историю, а дальше мы посмотрим, как будет», – заявил глава Минцифры Максут Шадаев.

При этом гендиректор группы VK Владимир Кириенко добавил, что этот магазин приложений будет доступен и для зарубежных разработчиков. При этом те разработчики, которые не захотят, чтобы их приложения были в новом хранилище, смогут избежать этого.

Напомним, что с 16 мая началась работа другого «альтернативного» (по сравнению с Google Play, который является штатным для ОС Android) магазина приложений. Он был назван NashStore.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!