93.3$ 99.6€
2.21 °С
Новости Все новости

Навалились всем миром. Новости (около)санкционной политики за 16 декабря

16 декабря 2022 | 16:03| Политика

Евросоюз согласовал девятый пакет санкций в отношении России. В него включены 168 российских компаний, в первую очередь военно-промышленного, горнодобывающего и энергетического секторов, заявил вице-президент Еврокомиссии.

Расширяются ограничения на экспорт технологий двойного назначения, в том числе для IT, беспилотников, электроники. Усиливаются ограничения в горнодобывающем секторе, бизнес-услугах, включая рекламу, маркетинговые исследования, опросы общественного мнения.

Венгрия настояла на том, чтобы министр энергетики Николай Шульгинов, министр спорта Олег Матыцин и министр здравоохранения Михаил Мурашко не были включены в девятый пакет санкций ЕС в отношении России, сообщает портал EUobserver.

Размер замороженных российских активов в Венгрии в ноябре достиг 870 миллионов евро, сообщила газета Népszava со ссылкой на отчёт Еврокомиссии.

Евросоюз инициировал отзыв лицензии на вещание у телеканалов НТВ / «НТВ-Мир», «Россия-1», «РЕН ТВ».

Саммит Евросоюза не сумел согласовать потолок цен на газ и принцип его общих закупок всеми странами союза. Решение отложено на 19 декабря.

Шесть российских производителей удобрений и химикатов частично освободятся от санкций Евросоюза, сообщает EUobserver со ссылкой на участников переговоров. По данным дипломатических источников, в список входят находящиеся под санкциями ЕС руководители компаний по производству удобрений Андрей Мельниченко и его жена Александра, Андрей Гурьев и Вячеслав Кантор, Дмитрий Мазепин и Вадим Мошкович.

В соответствии с соглашением, заключенным в четверг, отдельные страны ЕС смогут свободно размораживать их средства, если это необходимо для финансирования поставок продовольствия и удобрений, особенно в Африку.

Новые санкции ЕС запрещают гражданам союза занимать руководящие посты в государственных и контролируемых государством компаниях в России.

***

США ввели новый пакет санкций против России. Под них подпали глава «Норникеля» Владимир Потанин и его родственники; вице-премьеры РФ Андрей Белоусов и Дмитрий Чернышенко; 17 дочерних структур банка ВТБ; компания «Интеррос» и Росбанк; ряд российских губернаторов, их родные, члены совета директоров РЖД и власти новых регионов РФ.

ВТБ прокомментировал внесение его дочерних структур в санкционные списки так:

«Введённые в отношении аффилированных с ВТБ компаний санкции США – очередное доказательство желания оказать давление на бизнес, партнеров и контрагентов с целью получения собственной выгоды. Это политизированное решение, которое, впрочем, не особо скажется на нашей работе. Сам ВТБ живет под санкциями с февраля 2022 года. Адаптироваться мы умеем».

ХК «Интеррос», против которой США ввели санкции, владеет акциями «Норникеля» в интересах Потанина. Против самого ГМК санкций нет. Другой крупнейший акционер «Норникеля», «Русал», прокомментировал введение санкций против «Интерроса»:

«Русал» как ключевой акционер заинтересован в сохранении устойчивости «Норникеля». Мы считаем, что абсолютным приоритетом текущего менеджмента ГМК «Норникель» должно быть снижение санкционных рисков. «Русал» не под санкциями, поэтому его присутствие в составе акционеров ГМК будет способствовать сохранению устойчивости «Норникеля». Мы продолжим работу в этом направлении в интересах «Норникеля», акционеров и всех сотрудников компании», – заявила РБК Елена Безденежных, вице-президент «Русала» и член совета директоров «Норникеля».

Соединенные Штаты продлили до 16 мая разрешение на связанные с энергоносителями сделки для подпавших под санкции банков РФ. Ранее минфин США установил срок завершения сделок с подпавшим под санкции «Росбанком» до 15 марта 2023 года.

Соединенные Штаты готовы наказывать компании Турции за несоблюдение американского режима санкций в отношении России. С таким предупреждением выступил на онлайн-брифинге координатор американской санкционной политики Джеймс О’Брайен.

***

Мужчина, задержанный в сентябре в Нидерландах, обвиняется в попытках продать в Россию санкционную продукцию, в том числе микросхемы, на €2 млн, заявили на подготовительных слушаниях представители нидерландской прокуратуры, чьи слова приводит газета Alhemeyn Dahblad.

Компания Henkel подтвердила, что ее подразделение в РФ будет действовать как самостоятельная компания под названием Lab Industries с 1 января.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!