93.3$ 99.4€
5.05 °С
Новости Все новости

Ночь длинных перьев. Новости (около)санкционной политики за 24 февраля

24 февраля 2023 | 19:00| Политика

США и государства «Большой семёрки» ввели санкции против 200 с лишним физических и юридических лиц из России и других стран, сообщает Белый дом 24 февраля.

В частности, власти США внесли в черный список 83 российских компании, преимущественно за связи с российским ВПК. Среди них – фонд «Сколково» и «Сколтех», «Камаз», «Мегафон», научные институты, металлургические и горнодобывающие предприятия.

Также введены ограничительные меры против 11 банков, среди которых «Санкт-Петербург», Московский кредитный банк, МТС банк, «Приморье», «Уралсиб».

Под санкции США попали девять российских министров (в том числе главы МЧС, Минкульта, Минспорта, Минтруда), вице-премьер Татьяна Голикова, губернаторы Архангельской и Нижегородской областей, Хабаровского, Приморского и Краснодарского краёв (и ряда других регионов), замглавы администрации президента Магомедсалам Магомедов, журналистка телеканала «Россия-1» Ольга Скабеева.

Президент США Байден распорядился повысить пошлины на ввоз в США российских алюминиевых изделий и ряда металлов, сырья и продуктов химической промышленности.

Визовые ограничения введены в отношении 1 219 представителей Вооружённых сил России.

Страны G7 собираются держать российские активы замороженными «до разрешения конфликта», заявили в Белом доме.

Великобритания ввела санкции в отношении четырёх российских банков: «Санкт-Петербург», «Зенит», МТС-банк и «Уралсиб».

Великобритания ввела запрет на экспорт в Россию «любых товаров, которые могут быть использованы российской стороной в ходе конфликта». В основном речь идёт об электронике. Кроме того, введены санкции против 92 российских компаний и физических лиц, в том числе структур «Росатома».

В ответ «Росатом» заявил, что предпринял все меры, чтобы не допустить влияния санкций Великобритании на свой бизнес. «В нашей деятельности мы прогнозируем различные сценарии, в том числе и с учетом немотивированного и хаотичного санкционного давления и в этой связи заблаговременно принимаем соответствующие действия», — говорится в официальном заявлении госкорпорации. Также отмечается, что санкции Великобритании в отношении руководства и ряда компаний Росатома не способствуют продуктивному сотрудничеству в атомной сфере и ставят под угрозу международную ядерную безопасность. Вместе с тем, госкорпорация продолжит исполнять все текущие контракты, пока это остается возможным.

США ужесточили экспортные ограничения в отношении Ирана якобы из-за поставок беспилотников России.

Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) решила приостановить членство России в этой организации.

«Такое решение является безосновательным, не опирается на установленные процедуры и выходит за рамки мандата данной организации. Считаем, что решение идет вразрез с целями ФАТФ по защите финансовых систем и экономики в целом от угроз отмывания денег, финансирования терроризма и распространения оружия массового уничтожения (ОД/ФТ/ФРОМУ), а также техническим характером Группы», – прокомментировали это решение в Росфинмониторинге. В ведомстве добавили, что данное решение ФАТФ не влечёт никаких обязательств и ограничений для финансовых институтов в России и за рубежом. Российская «антиотмывочная» система продолжит функционирование в соответствии с действующим законодательством.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!