92.5$ 98.9€
6.34 °С
Новости Все новости

Ваш номер девятый. Новости (около)санкционной политики за 22 ноября

22 ноября 2022 | 19:02| Россия и Мир

Власти Польши, Латвии, Литвы и Эстонии пытаются убедить другие страны Евросоюза и Еврокомиссию одновременно с введением ограничений цен на российскую нефть принять и очередной, девятый по счёту, пакет антироссийских санкций, сообщает издание Politico со ссылкой на источники.

Некоторые европейские дипломаты не поддержали эту идею, заявив, что набор рестрикций еще не готов и ситуация только осложнится при попытке увязать его с потолком цен. Кроме того, Еврокомиссия пока не приступила к неформальным консультациям по новым ограничениям.

Евросоюз в рамках девятого пакета антироссийских санкций может значительно расширить списки физических лиц, подпадающих под ограничения.

Вице-премьер Александр Новак подтвердил, что Россия не будет поставлять нефть тем странам, которые присоединятся к механизму ценового потолка. Поставки будут перенаправлены партнерам, которые придерживаются рыночного принципа.

Еврокомиссия предложила странам ЕС установить потолок цены на газ в 275 евро за мегаватт-час для фьючерса на газ по индексу TTF (крупнейший европейский хаб, расположенный в Нидерландах).

Чехия ввела обязанность для россиян получать аэропортную визу для транзита через аэропорты республики, заявили в МИД страны. Данное требование не распространяется на обладателей шенгенских виз, а также видов на жительство в странах Евросоюза и Европейского экономического пространства, Японии, Канаде и США.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!