93.3$ 99.4€
1.86 °С
Новости Все новости

Борис Пиотровский: мемориальную доску Кнорозову откроют на Гранитной

19 ноября 2022 | 18:09| Культура

Вице-губернатор Борис Пиотровский в субботу, 19 ноября, рассказал, что исполняется 100 лет со дня рождения основателя советской школы майянистики Юрия Кнорозова. На доме, где он жил, установят мемориальную доску, а на здании Кунсткамеры сделают это позже.

«В Красногвардейском районе, на доме 10 по Гранитной улице, где жил ученый, сегодня будет установлена памятная доска. С инициативой выступили соседи исследователя. Позже будет также установлена мемориальная доска Юрию Кнорозову на фасаде Кунсткамеры в Таможенном переулке», – рассказал чиновник, курирующий в городском правительстве вопросы культуры.

Указ о праздновании этой памятной даты был подписан 1 июля президентом. К столетию со дня рождения учёного выпустили почтовую марку с его портретом на фоне иероглифических рукописей майя (тираж – 12 тысяч штук). Также юбилейная выставка открылась в Российском этнографическом музее, где Юрий Кнорозов некогда занимался учётом и описанием экспонатов, участвовал в организации выставок и экспозиций. Именно тогда он сделал свое важнейшее открытие – расшифровал письменность майя.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!