93.3$ 99.4€
5.23 °С
Новости Все новости

Куда пойти 11-13 ноября в Петербурге: события выходных

11 ноября 2022 | 14:32| Досуг

Погода в Петербурге не радует? Зато радуют события выходных! С 11 по 13 ноября в городе пройдёт множество интересных и полезных мероприятий. Редакция «Диалога» собрала самые значимые и объединила их в дайджест. Настало время решать, куда вы отправитесь в эти ноябрьские выходные.

Открытие книжного магазина в Доме Зингера

В эти выходные состоится грандиозное открытие Дома книги на канале Грибоедова после ремонта и смены собственника. В честь запуска в новом формате организаторы подготовили большую развлекательную программу, которая пройдёт 12 и 13 ноября.

Для покупателей обещают организовать выступления музыкальных групп, театральных коллективов, а также встречи с известными авторами: Татьяной Устиновой, Марией Семеновой, Асей Лавринович, Михаилом Лабковским. Также в зале искусств по сеансам будет проходить светомузыкальное шоу с 3D-мэппингом. Оба дня для посетителей будет доступна беспроигрышная лотерея, в которой можно выиграть термокружку, сумку, блокнот, ручку, закладку для книг или визитницу с символикой Дома книги, а также скидочный купон на следующие покупки. В эти же дни можно обменять старые дисконтные карты на новые.

Пока посетителям будут доступны не все помещения магазина. В выходные будут открыты первый и второй этажи, а также кафе Дома книги.

Фестиваль искусств востока DairaFest 2022

Восточными мотивами в эти выходные заиграет Культурный квартал «Брусницын». Там пройдёт Международный фестиваль искусств востока DairaFest и аудиовизуальная выставка «Звук и Тишина Востока». Мероприятие откроется уже сегодня и продлится до 7 декабря.

Фестиваль откроется масштабным гала-концертом, хедлайнером которого станет Светлана Сурганова в сопровождении Невского симфонического оркестра. Также на сцену поднимутся этно-исполнители из России, Армении, Азербайджана, Сирии и Алжира. Все случится в КСК «М-1 Арена».

Однако музыкальной программой фестиваль не ограничится — аудиовизуальная выставка «Звук и тишина Востока» захватит несколько павильонов «Брусницына». Все части экспозиции посвящены разным проявлениям восточной культуры, которые выражены в звуке или его отсутствии — тишине или пустоте. Где-то зрителю предложат пройти по «звуковому коридору», где-то погрузиться в сон, а где-то настроят на медитацию. Выставка с помощью языка современного мультимедийного искусства пытается выстроить связь между традиционным наследием и жизнью современного горожанина.

Подробнее ознакомиться с программой и приобрести билеты можно на сайте организатора.

Фестиваль инклюзивного перформанса «Включённое движение»

В эти выходные на Новой сцене Александринского театра пройдёт Фестиваль инклюзивного перформанса «Включённое движение», на котором будут показаны работы перформеров и танцовщиков с разными возможностями. Их поиск взаимодействия и совместного существования на сцене — одна из главных целей фестиваля.

Такое необычное мероприятие пройдёт при поддержке и участии Фонда «Антон тут рядом», Фонда «Альма Матер», Благотворительной организации «Перспективы». На сцену выйдут подростки, которые покажут мастерство перформанса. Их главной задачей станет не конечный результат – спектакль, а процесс взаимодействия и совместного творчества.

Зрители смогут понаблюдать за рождением творчества два дня, 12 и 13 ноября. Всего запланировано 6 перформансов, каждый продолжительностью от 30 минут до часа. Подробности можно узнать на сайте организатора.

Выставка «Альберта Тибурци. Блестящая эпоха. Итальянская мода 80-х»

В музее современного искусства «Эрарта» открылась выставка для всех любителей моды и глянца. В 60-е годы XX века культовая итальянская модель и fashion-фотограф Альберта Тибурци не сходила с обложек Vogue и Harper’s Bazaar, а ее собственные снимки для модных журналов получили признание классиков мировой фотографии.

На экспозиции представлено около ста снимков, демонстрирующих особый взгляд Тибурци на моду 1970–80-х, а также фотографии для глянца и лаконичные портреты Энди Уорхола, Джорджио Армани, Микеланджело Антониони, Бернардо Бертолуччи, Романа Полански, Дастина Хоффмана, Джека Николсона, Моники Беллуччи, Катрин Денев, Шарлотты Рэмплинг и Орнеллы Мути.

Выставка продлится до 12 марта 2023 года. Приобрести билеты можно на сайте музея.

Екатерина Сайкина / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!