93.4$ 99.6€
-3.2 °С
Новости Все новости

Куда пойти 18-20 ноября: искусство в Северной столице

18 ноября 2022 | 17:45| Досуг

Резкие перепады температур не страшны истинному жителю Петербурга, особенно когда от холода можно скрыться в выставочном или концертном зале. Редакция «Диалога» подготовила список самых интересных событий, которые пройдут в городе с 18 по 20 ноября. Обещаем, что с такой яркой программой у вас не будет даже шанса замёрзнуть.

Выставка о восприятии реальности в «Севкабель Порт»

С 19 по 20 ноября в «Севкабель Порт» пройдёт выставка современных художников под названием «Параллели». Участники выставки объединятся и попробуют исследовать, к чему может привести взаимодействие разных взглядов, выборов и материй.

Художники в своих работах раскроют тему выбора и восприятия реальности. Как пишут организаторы: «В ситуациях, когда у человека есть выбор, мы всегда хотим принять верное решение, но на самом деле правильного варианта нет. Также, как и нет одного верного взгляда на реальность. Есть только множество субъективных восприятий, которые, в свою очередь, создают события и решения, приумножающие количество параллельных вселенных». Так, перед художниками встанет главный вопрос: как могут повлиять наши решения на окружающую действительность?

Открытие выставки назначено на 19:00 19 ноября. Она пройдёт по адресу: Кожевенная линия, 34 (вход с барной линии). Вход на выставку свободный.

Ретроспектива фильмов Эльдара Рязанова

На этих выходных, с 18 по 21 ноября, в кинотеатре «Аврора» покажут четыре фильма знаменитого режиссёра Эльдара Рязанова. Такая ретроспектива фильмов мастера имеет историческую важность, она пройдёт в честь 95-летия режиссера.

Первым фильмом кинопоказа станет «Карнавальная ночь». Картину покажут 18 ноября в 17:00. На следующий день в это же время покажут «Берегись автомобиля». «Вокзал для двоих» можно будет посмотреть 20 числа в 17:00, на следующий день, 21 ноября, покажут «Жестокий романс».

Купить билеты и узнать подробности можно на сайте кинотеатра.

Фестиваль гуманитарных наук «ГУМFEST 3.0» поможет снизить тревожность

В субботу, 19 ноября, в отделе библиотеки Маяковского на Гражданке стартует третий фестиваль гуманитарных наук «ГумFest 3.0». Главная тема мероприятия как никогда актуальна — «Стресса нет». Организаторы соберут на одной площадке разных гуманитарных экспертов, которые расскажут и покажут эффективные практики по борьбе с тревожностью и беспокойством.

Так, гостей фестиваля ждут лекция от психолога о причинах и профилактике стресса, не очень серьёзный квизбук про Астрид Линдгрен, антитревожный мастер-класс по созданию коллажа, экскурс в литературную историю стресса, воркшоп от фотографа, а также сказкотерапия. Кроме того, на фестивале обещают организовать комнату релакса, живую музыку на RAV-west и настолки.

Программа так разнообразна и актуальна на сегодняшний день, что наверняка удивит даже искушённого зрителя. Мероприятие пройдёт по адресу: Гражданский проспект, 121/100. Вход свободный, но необходимо зарегистрироваться. Организаторы обещают, что никто не уйдет напряжённым.

Современный танец на Новой сцене Александринского театра

В субботу, 19 ноября, на Новой сцене Александринского театра состоится вечер современного танца. Событие организовано студией Context в честь своего пятилетия.

В свой день рождения студия покажет одноактные балеты, миниатюры и фрагменты спектаклей постановщиков и артистов, в разные время работавших с Дианой Вишневой и её студией. Так в программе фрагмент спектакля «Материя» от Ольги Васильевой, фрагмент работы «Эхо» хореографа Константина Кейхеля, а также премьера, специально созданная к юбилею студии – постановка Елены Чуриловой «Канатоходцы». Исполнителями партий станут педагоги студии.

Узнать все подробности и купить билеты можно на сайте театра.

Выставка о популярном коте в «Эрарте»

В музее современного искусства «Эрарта» открывается фотовыставка «Маленькая девочка и кот Том».  Её создатель – Андрей Прохоров – прославился после публикации в интернете легендарной фотографии британского кота в круглых очках.

Популярный кот (а в реальности кошка Луша) появляется в серии работ «Маленькая девочка и кот Том» немного в другом образе. На фотографиях мы видим отдельные истории, отражающие процесс взросления ребёнка совместно с наставником-котом. Коты на этих фотографиях представлены разумными существами, которые готовы постигать этот мир, как и человек. Главной героиней серии стали дочка фотографа Катерина.

Выставка продлится до 12 февраля 2023 года. Узнать подробности и купить билеты можно на сайте музея.

Екатерина Сайкина / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!