92.1$ 98.7€
9.47 °С
Новости Все новости

Очень страшные дела: куда сходить в Петербурге с 28 по 30 октября?

28 октября 2022 | 19:23| Досуг

Эти выходные пройдут под знаком самого «страшного» праздника в мире – Хэллоуина. На улицах можно будет встретить всякую нечисть: вампиров, зомби, ведьм и даже героев самых нашумевших сериалов. Однако этим мы ограничиваться не собираемся. «Диалог» подготовил дайджест разнообразных мероприятий, которые состоятся в Петербурге с 28 по 30 октября. Придётся выбирать, – покорять город в костюме из магазина приколов или отправиться с друзьями на познавательную выставку (а может быть получится успеть везде?).

Рай для косплееров

29 и 30 октября 2022г. в Санкт-Петербурге пройдёт ежегодный фестиваль «Старкон 2022» в стиле Хэллоуин. Локацией для мероприятия выбрана КСК «М1 Арена» – бывший концертно-спортивный комплекс «Тинькофф Арена» (Приморский пр., 80, метро Беговая).

Фестиваль станет местом притяжения для творческих людей и поклонников фантастики, кино и науки. Здесь с головой можно погрузиться в любимую хоррор-вселенную, а также стать её героем и поучаствовать в конкурсе косплея. Кроме того, организаторы подготовили множество площадок с активностями: турнир по арт-фехтованию, выставку современных технологий и научную конференцию, зону настольных игр, флэшмобы, VR галерею и специальный конкурс косплея в виртуальной реальности для домашних животных, вечеринку с именитыми диджеями и музыкальными коллективами.

Для гостей также будут организованы фанатские стенды, ярмарка уникальных вещей и аллея авторов. Мероприятие обещает стать грандиозным подарком для творческих людей и любителей фэндомов. Билеты можно приобрести в группе организаторов.

Хэллоуин в парке

Пожалуй, самое необычное празднование Хэллоуина пройдёт в парке имени Бабушкина в Петербурге – «Самый страшный фестиваль». С 28 по 30 октября среди деревьев парка будут разгуливать страшные, но очень добрые монстры. Праздник будет проходить три дня подряд с 19:00 до 22:00.

Организаторы обещают сказочную атмосферу: огненно-пиротехническая феерия на сцене, обилие ужасно захватывающих образов на аллеях, сотни фонарей-тыкв кругом и костюмированная дискотека. Для детей, кстати, создадут отдельную комфортную зону. Участников обещают разрисовать аквагримом, напоить глинтвейном, научить вырезать на тыквах фигуры и показать дракона, выпускающего настоящий дым. Главным событием фестиваля станет часовая феерия огня, лазеров и пиротехники — эффектный реквизит, огнемёты и дыхание огнём.

Обстановка будет ужасной и весёлой одновременно. Одевайтесь теплее и не забудьте приобрести билет на «Самый страшный фестиваль».

Возможности для молодых предпринимателей

Завтра, 29 октября, в 14:30 в Точке кипения МБИ состоится презентация международного конкурса для начинающих предпринимателей FranchCamp. Конкурс направлен на развитие предпринимательства и улучшение инвестиционной среды в регионах России.

В конкурсе участники смогут обучиться азам бизнеса, а также получить инвестиции на запуск собственного дела. Инвестиционный фонд предполагает финансирование пятидесяти победителей, которые смогут выиграть одну из предоставленных франшиз. Презентовать конкурс будет Константин Урванцев – серийный предприниматель, который когда-то в Сибири начинал оказывать услуги мобильного планетария, а сейчас – является основателем франшизы, работающей в более чем 20 странах (VR-энциклопедия Altairika). После презентации, участники смогут задать все интересующие вопросы по конкурсу, а также остаться на нетворкинг.

Зарегистрироваться на мероприятие можно по ссылке.

Египет глазами Эрмитажа

С 28 октября в главном экспозиционном пространстве Эрмитажа стартует выставка «Египтомания. К 200-летию дешифровки египетских иероглифов Жан-Франсуа Шампольоном». Более семисот экспонатов, связанных с некогда модным «египетским стилем», выставят в музейном комплексе.

Проект (как понятно из названия) приурочен к двухсотлетию дешифровки египетских иероглифов Жан-Франсуа Шампольоном. Экспозиция расскажет о захлестнувшем Европу, в том числе Россию, после Египетского похода Наполеона увлечении Древним Египтом, которое впоследствии привело к созданию так называемого «египетского стиля» в искусстве. Здесь вы увидите скульптуру и живопись, мебель, костюмы, камнерезное и ювелирное искусство, а также древнеегипетские памятники и копии надписей знаменитого Розеттского камня, созданные в начале XIX века.

Вещи из собрания Эрмитажа дополнят экспонаты из шестнадцати учреждений культуры. Выставка будет работать до 9 апреля 2023 года. Билеты можно приобрести на сайте музея.

Нирвана в пространстве AIR

Выходные от Арт-центра университета ИТМО обещают расслабить и настроить на продуктивную неделю. В программе перформансы, лекция и чат-бот прогулка в пространстве AIR.

В субботу в 18:00 пройдёт аудиовизуальный перформанс «Safe Space», в ходе которого участники найдут личное пространство, свободное от тревожных мыслей и слов. Сменяющиеся звук и изображения в конечном итоге унесут зрителя от проблем и погрузят в состояние спокойствия и безмятежности. Ещё один перформанс пройдёт в воскресенье в 20:00. Экспериментальный саунд-перформанс «Religare» переместит зрителей в медитативное вневременное пространство, а аудио-ассамбляж разных эпох поможет высвободить восприятие от внешних обстоятельств.

В воскресенье в 14:00 участников ждёт небольшая лекция о чатах с точки зрения художественной практики и часовая прогулка с лайв-проектом в телеграме. Предполагается, что через дрейф и текстинг зрители найдут новый взгляд на мир, самих себя, вдохновение и язык.

Мероприятия бесплатны, но необходима предварительная регистрация в группе проекта.

Екатерина Сайкина / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!