94.3$ 100.3€
-1.66 °С
Новости Все новости

За зверей ответит Смольный. Полномочия в области обращения с животными перераспределят

09 ноября 2022 | 14:45| Общество

На заседании в среду, 9 ноября, Законодательное Собрание Петербурга приняло в первом чтении проект закона, который даст правительству города полномочия для предотвращения вреда от беспризорных животных, а также для установки требований к выгулу собак.

Ещё одно новое право Смольного – «определение мест, на которые запрещается возвращать животных без владельцев»: это касается несанкционированных питомников, в которые, как пояснил один из авторов инициативы Денис Четырбок, могут фактически превращаться квартиры особо рьяных владельцев домашних животных.

«Проектом закона предлагается отнести к полномочиям правительства Санкт-Петербурга установление порядка предотвращения причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан в соответствии с утвержденными Правительством Российской Федерации методическими указаниями, определение мест, на которые запрещается возвращать животных без владельцев, и перечня лиц, уполномоченных на принятие решений о возврате животных без владельцев на прежние места обитания животных без владельцев, а также установление дополнительных требований к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу», – говорится в пояснительной записке к документу. (Стилистика и пунктуация сохранены авторские – ИА «Диалог»)

Отметим, что заседание городского парламента 9 ноября проходило в «открытом режиме»: за ним непосредственно в зале Мариинского дворца наблюдали 20 приглашённых горожан. Как отметили в ЗС, записаться на посещение пленарного заседания можно через раздел «Обратная связь» на официальном сайте представительного органа.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!