92.5$ 98.9€
5.21 °С
Новости Все новости

До десяти активы ваши… Новости (около)санкционной политики за 25 октября

25 октября 2022 | 19:15| Россия и Мир

Цель Евросоюза – не заморозить, а конфисковать российские активы в Европе, но для этого нужно подготовить юридическую базу, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

«Безусловно, наша цель не столько заморозить, сколько конфисковать активы, это наша задача. Однако это не так просто с юридической точки зрения. Мы работаем над этим. Мы создали специальную экспертную группу представителей наших государств-членов и международных экспертов. Её цель – не только определить, где и что заморожено, но и понять, каковы легальные предпосылки, которые можно использовать для конфискации средств и их направления для восстановления Украины», – сказала еврочиновница.

«Айыл-банк» первым из киргизских государственных банков приостановил обслуживание российских карт «Мир». Ранее то же самое сделали восемь коммерческих банков страны.

Yum! Brands заключила договор по продаже российских активов местному оператору франшизы KFC – компании «Смарт сервис». Ей будет передан российский бизнес, в том числе 70 ресторанов KFC и мастер-франшиза бренда. По данным «Коммерсанта», все заведения в России – числом более тысячи – должны быть постепенно переименованы.

При этом новый владелец сети KFC в России планирует максимально сохранить существующее меню ресторанов, сообщил ТАСС осведомлённый источник.

Магазины Zara в России откроются под названием «Новая мода», сообщает газета «Известия» со ссылкой на источник. Российский офис компании продолжит работу под руководством ливанского бизнесмена; должны открыться магазины четырёх брендов, принадлежащих группе Inditex, а остальные уйдут с рынка навсегда. Источник уточняет, что в «Новой моде» будут представлены не все коллекции.

Корейский автопроизводитель Kia не исключает возможность того, что продажи автомобилей в России будут остановлены из-за «существующей неопределённости», заявил исполнительный вице-президент компании У-Чон Чу. В этом случае в стране останется только техобслуживание.

Германская нефтегазовая компания Wintershall Dea изучает возможность отделения своего международного бизнеса от российского, заявил глава компании.

Эстония намерена прекратить импорт нефтепродуктов из России до завершения установленного Евросоюзом переходного периода, а с 5 декабря ввести запрет.

Нобелевский фонд решил не приглашать послов России и Белоруссии на церемонию вручения Нобелевских премий 2022 года в Стокгольме.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!