93.4$ 99.6€
-2.8 °С
Новости Все новости

Культурный дайджест: куда пойти в Петербурге 21-23 октября

21 октября 2022 | 16:22| Досуг

Кажется, что осень задержится в Северной столице не на долго. Синоптики обещают, что первый снег выпадет на наши улицы уже на следующей неделе. Однако, какие бы сюрпризы не готовила погода, мы знаем формулу идеальных выходных. «Диалог» собрал дайджест самых интересных мероприятий, которые пройдут в городе с 21 по 23 октября.

Кинофестиваль о жизни

32-й Международный кинофестиваль «Послание к человеку» пройдёт в Петербурге с 21 по 29 октября. В трёх конкурсных программах фестиваля – международном, национальном и экспериментальном конкурсе In Silico – жюри и зрители оценят 50 фильмов, среди которых 19 российских и 11 мировых премьер. Площадками одного из самых крупномасштабных кинофестивалей по традиции станут «Аврора», «Родина» и «Дом кино», «Великан-Парк» и студия «Лендок».

На фестивале будут представлены работы режиссёров из Испании, Германии, Франции, Швейцарии, Великобритании, Израиля, Бельгии, Греции, Китая и других стран. Первый день фестиваля откроет дебютная режиссёрская работа Динары Друкаровой «Лили и море» в «Доме кино». Помимо конкурсной программы, зрители смогут оценить 92 фильма, которые представлены вне конкурса.

Программа кинофестиваля столь обширна и многогранна, что советуем заранее выбрать понравившиеся картины и закупить билеты. Кстати, фестиваль будет идти целую неделю, поэтому время посетить все фильмы есть. Выбрать удобное время и место можно на сайте мероприятия.

Загадочная выставка в Эрмитаже

С 22 октября свои двери откроет Синяя спальня Зимнего дворца (зал №307) с выставкой «Вещь с секретом. Ювелирное искусство XVI–XXI веков». Из названия уже понятно, что выставка будет интригующая, раскрывающая тайны. Впервые она объединит ювелирные изделия из коллекции Государственного Эрмитажа, содержащие различные секреты: тайники, сюрпризы; скрытые смыслы.

Всего экспозиция соберёт сто двадцать предметов XVI–XXI веков. Это ‒ кольца, табакерки, часы, кубки, медальоны, портбукеты, чернильницы, трости, музыкальные шкатулки. Организаторы даже обещают показать кольцо с ядом, какие часто мы наблюдаем в кино. Все эти предметы искусства созданы западноевропейскими и российскими ювелирами и вызывают восхищение хитроумной выдумкой и мастерством исполнения.

Благодаря выставке можно почувствовать себя в роли сыщика в старинном детективе. Экспозиция открыта для всех посетителей Главного музейного комплекса, билеты в который можно приобрести на сайте музея. Выставка «Вещь с секретом. Ювелирное искусство XVI–XXI веков» продлится до 11 сентября 2023.

Кинофестиваль для влюблённых

Ещё один кинофестиваль сейчас проходит в Петербурге – «Влюблённые в искусство». Это фестиваль документальных, игровых короткометражных и анимационных фильмов о сохранении культурного наследия. К участию в фестивале принимаются игровые и анимационные фильмы о произведениях искусства, историях их создания, а также неигровые и художественно-публицистические фильмы о жизни и творчестве писателей, поэтов, режиссёров, актёров, художников, музыкантов, танцоров и других творческих деятелей.

В кинопоказе гостям и участникам продемонстрируют 70 картин, 21 из них – работы зарубежных специалистов. Как и у коллег, конкурсная программа «Влюблённых в искусство» разбита на несколько номинаций. Для определения победителей конкурсных программ привлекут международное жюри с участием выдающихся деятелей киноиндустрии и представителей престижных кинофестивалей, а также устроят зрительское голосование.

Программа фестиваля транслируется на нескольких площадках: киностудия «Лендок» и «КИНО&ТЕАТР» в Англетере, а также в кинотеатре «Аврора». Вход для зрителей бесплатный, но требуется предварительная регистрация. Мероприятие завершится уже 22 октября.

Московский джаз

Совсем недавно открывшийся в Петербурге Джаз-клуб Игоря Бутмана радует зрителей разнообразной программой. В эти выходные там сыграют концерты музыканты из Москвы. Вечером в пятницу и в субботу для гостей выступит вокалистка и лидер группы «Лютый бэнд» Анастасия Лютова. А в воскресенье публику порадуют Карина Кожевникова и трио Якова Окуня.

Ребята обещают зажечь на сцене на набережной Грибоедова. Билеты можно приобрести на сайте площадки.

Спектакль без слов

В субботу, 22 октября, на сцене ДК им. Ленсовета в Санкт-Петербурге состоится показ спектакля хореографа и режиссёра Егора Дружинина под названием «Всюду жизнь».  Он известен многим по проектам «Танцуют все!», «Ты супер! Танцы», «Танцы» и многим другим.

«Все артисты расскажут свою историю. Только язык тела, невероятная музыка и их истории: о встречах и расставаниях, об ожиданиях и обманутых мечтах», – делятся создатели спектакля.

По сюжету четырнадцать свободных женщин и пять холостяков в поисках своего счастья. Все хотят найти своё место под солнцем, но мешают друг другу в его поисках. В спектакле звучит музыка известного музыканта и композитора Горана Бреговича, которая соединена с мелодиями румынских и цыганских биг-бэндов, а также с композициями бельгийского мастера цыганской гитары Джанго Рейнхардта.

С подробностями можно ознакомиться в группе мероприятия.

Екатерина Сайкина / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!