92$ 98.7€
5.39 °С
Новости Все новости

Ещё приоденемся. Новости (около)санкционной политики за 18 октября

18 октября 2022 | 15:30| Россия и Мир

Страны Евросоюза не смогли договориться о потолке цен на российский газ и пока воздержатся от введения этой меры, сообщает агентство Bloomberg. Причина – в опасении за безопасность поставок и желании сохранить единство блока на фоне политических разногласий между его членами.

Турция получила гарантии США по выходу российской продукции на рынки и призвала Вашингтон обнародовать документ. Об этом сообщил представитель президента Эрдогана 18 октября.

 В Финляндии существует механизм экспроприации имущества россиян, которое находится в «критически важных для безопасности районах» страны. Об этом заявил министр обороны Антти Кайкконен.

 Ещё два киргизских банка – «Доскредобанк» и «Бакай-банк» – прекратили обслуживание российских карт «Мир». При этом киргизская платёжная система «Элкарт» по-прежнему поддерживает карты «Мир», однако некоторые банки-участники самостоятельно решают прекратить работы с российской платёжной системой. Пока примерно 18 банков страны такого решения не приняли.

Компания Zara, входящая в испанскую fashion-группу Inditex, планирует восстановить торговую деятельность в России. Для этого понадобится, среди прочего, изменение корпоративной структуры на юрисдикцию, которая не относится к недружественной (скорее всего, речь идёт о передаче российских активов партнёру, зарегистрированному, например, в одной из стран Юго-Восточной Азии или Персидского залива). Кроме того, планируется изменение логистических цепочек таким образом, чтобы на них не влияли санкции. Бывшие магазины Zara могут открыться уже под новым названием, а другие брэнды группы, вероятно, полностью уйдут с российского рынка.

 Минторг США лишил экспортных привилегий авиакомпанию «Уральские авиалинии», сообщает агентство Reuters. Причиной было названо «нарушение компанией экспортных ограничений», введённых против России. Мера принята на полгода и может быть продлена.

 Американская нефтяная компания ExxonMobil объявила об уходе из России после того, как проект «Сахалин-1» полностью перешёл в российскую юрисдикцию.

 Аккаунты Совета Федерации заблокированы на YouTube из-за санкций, все видео удалены, сообщили в пресс-службе СФ. Видеороликов было около 20 тысяч, число подписчиков составляло 200 тысяч.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!