92.1$ 98.7€
8.88 °С
Новости Все новости

Восьмая волна II. Новости (около)санкционной политики за 6 октября

06 октября 2022 | 16:39| Россия и Мир

В четверг, 6 октября, Eвросоюз утвердил восьмой пакет санкций против России, включая потолок цен на нефть, сообщает Еврокомиссия. Также ЕС распространил свои антироссийские санкции на Запорожскую и Херсонскую области.

Запрет на морскую перевозку нефти из России по цене выше установленного потолка вступит в силу с 5 декабря, нефтепродуктов – с 5 февраля, но только после дополнительного решения Евросовета по этому вопросу.

При этом потолок цен на нефть из России всё равно позволяет странам ЕС переправлять её в третьи страны – об этой лазейке сообщает сама Еврокомиссия. Официально импорт российских нефтепродуктов запрещён.

Новые санкции ЕС против России также расширяют запрет на поставки стальной продукции, техники, химикатов, пластика и сигарет. Они запрещают продажу в Россию гражданского огнестрельного оружия, военных транспортных средств и оборудования.

Вводимые санкции Евросоюза против криптокошельков россиян ужесточают уже существующие ограничения в отношении криптоактивов. Теперь под запретом оказываются все криптокошельки, счета и сервисы россиян и резидентов России, связанные с криптоактивами, вне зависимости от их размера (ранее были запрещены только кошельки на сумму более 10 тысяч евро).

ЕС восьмым пакетом санкций против РФ фактически вводит первый пакет санкций против Сербии, которая зависит от поставок российской нефти через Хорватию, заявил сербский министр внутренних дел Александр Вулин.

У Европейского союза остается всё меньше инструментов для введения санкций в отношении России, но нужно продолжать оказывать политическое давление, заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас на неформальном саммите глав государств и правительств Евросоюза в Праге.

Россия выработает действия по ситуации с введением Евросоюзом потолка цен на нефть после того, как увидит официальный документ, сообщил вице-премьер Александр Новак.

«Мы должны увидеть бумагу для начала, что там написано. И потом юридически её оценить, и [действия] выработаем», – сказал он, отвечая на вопрос, будет ли Россия сразу вводить ответные меры на новый пакет санкций ЕС.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!