93.4$ 99.6€
-2.15 °С
Новости Все новости

Плавный переход в октябрь: куда пойти и что посмотреть в выходные с 30 сентября по 2 октября?

29 сентября 2022 | 18:00| культура

Выходные, выпадающие на конец сентября/начало октября не особенно изобилуют событиями, однако есть несколько интересных мероприятий, которые стоит посетить, дабы развеять осеннюю хандру и отвлечься от плохих новостей. О самых ярких событиях предстоящих выходных читайте в подборке ИА «Диалог».

Выставка «Цементный сад»

Выставка Ольги Батыршиной «Цементный сад» открывается в пространстве 3120 Gallery в четверг, а значит выходные -отличное время для того, чтобы её посетить. Молодая художница сталкивает в своем проекте для камерной галереи в переулке Воскова живое с неживым — естественное и искусственное. «Цементный сад» состоит из живописи и произведений Батыршиной разных лет, в которых фокус устремлён на взаимодействие, казалось бы, не сочетающихся друг с другом вещей. «Ольга детально исследует объекты окружающего мира, обычно ускользающие от пристального и любопытного взгляда: строительные ленты, покрышки, металлоконструкции присутствуют в окружающем ландшафте, растворяясь в природе и разрастаясь в масштабах — и уже, кажется, это естественный мир пытается проступить в техногенном, а не наоборот», — описывают проект художницы в 3120 Gallery.

«Семён Мандель. Черно-белое кино»

Также в преддверии выходных открывается выставка «Семён Мандель. Черно-белое кино». Её можно будет увидеть в KGallery (наб. реки Фонтанки, 24). Посвящена выставка будет одной из многих ипостасей художника: оформлению киноплакатов. В KGallery покажут эскизы к двум известным черно-белым кинофильмам «Девушка спешит на свидание» (1936, реж. М.Е. Вернер, Белгоскино) и «Моя любовь» (1939, реж. В.В. Корш-Саблин, Белгоскино). Обе картины, кстати, будут показывать в галерее. Также в экспозиции будут представлены плакаты ко  большому количеству фильмов киностудии «Ленфильм».

«Анненкирхе 300 лет»

Выставка, как не сложно догадаться, будет проходить в Анненкирхе, а посвящена будет юбилею церкви. Да, Анненкирхе действительно стукнуло 300 лет. Выставка открывается в субботу, 1 октября, посетив её можно будет узнать историю храма — от дня его освящения до наших дней. Тут расскажут обо всех этапах истории здания с помощью видеомэппинга и VR-технологий, в том числе о периоде, когда в кирхе находился кинотеатр «Спартак» (советские годы). В качестве тизера события — на колокольне церкви уже появился огромный голубь (символ хороших новостей в христианской культуре). Кстати, организаторы мероприятия рассказали, что птицу зовут Анатолий.

«ОКО»

Завершить выходные можно походом на выставку «ОКО» в пространстве One’s Mind в Шведском переулке. Она, по заявлению организаторов, исследует взаимодействие внешней реальности с метафизическим пространством и внутренним миром человека. В проекте покажут световые и модульные скульптуры, коллажи, цифровую графику и другие работы трёх художников — Василиссы Саврасовой, Дмитрия Романова и Евгении Матвеевой. Всего порядка 20 произведений, часть работ при этом была создана специально для выставки. Проект будет сопровождаться публичной программой в формате лекций, арт-медиаций и воркшопов.

Вход на все перечисленные события осуществляется по билетам. Приобрести их, а также узнать более подробную информацию о событиях можно на сайтах художественных пространств.

 

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!