92.5$ 98.9€
5.21 °С
Новости Все новости

Отрываемся от салатов… Куда пойти в Петербурге 30 декабря — 9 января

30 декабря 2022 | 15:30| Досуг

Анонсированное городскими властями отсутствие концерта на Дворцовой площади и фейерверка не означает отсутствие праздника, а мероприятий городские учреждения культуры запланировали огромное количество. «Диалог» собрал для вас краткий (насколько это возможно) гид по ним, чтобы вы могли спланировать новогодний отдых и сделать его максимально познавательным и развлекательным.

***

Что такое новогодние праздники? Это возможность ходить в театр не только вечером, в сомнамбулическом состоянии после рабочего дня! Зайдём в нашей подборке с козырей – с программы Мариинского театра. Она будет весьма богатой, а ведь никто не отменял ещё и «обычный» репертуар…

Мариинский театр в начале января покажет публике балет Чайковского «Щелкунчик» в версиях Василия Вайнонена и Михаила Шемякина. Для любителей оперы на новогоднюю тему будут даны оперы «Гензель и Гретель» Хумпердинка (3 января, 12:00, Концертный зал), «История Кая и Герды» Баневича (5 января в 12:00 в Мариинском-1), «Ночь перед Рождеством» Римского-Корсакова (6 января в 12:00 в Мариинском-1) и «Рождественская сказка» Щедрина.

«Новогоднее настроение вновь подарят слушателям и музыканты оркестра – два одноименных концерта Страдивари-ансамбля и Духового оркестра Мариинского театра вошли в афишу первых январских дней. «Новогоднее настроение» от Страдивари-ансамбля – это праздничная феерия в лучших традициях рождественских балов. В театрализованном концерте участвуют оперные певцы, артисты балета, ансамбль солистов, играющих на уникальных старинных инструментах – и, конечно, виртуозный скрипач и дирижер Лоренц Настурика-Гершовичи», – добавили в театре. Выступление «Страдивари-ансамбля» состоится в Концертном зале 2 января в 19:00, а духового оркестра – там же в 19:00 4 января.

 

Новогоднюю атмосферу театр пообещал поддерживать и в других концертных программах. Среди них – «Новогодний калейдоскоп» от Духового оркестра (5 января, 12:00, Концертный зал), в который войдут и классические произведения, и музыка из популярных кинофильмов. Программу для детей также подготовит Брасс-ансамбль (7 января, 12:00, Концертный зал). А для знакомства с самым серьёзным инструментом на свете органистка Ольга Котлярова сыграет концерт для детей «Новогодняя сказка» (2 января в 12:00, Концертный зал), в котором новый вид обретут, казалось бы, хорошо знакомые произведения Баха, Листа, Чайковского и многих других композиторов.

Мы не успели внести в наш дайджест премьеру сказочной оперы «Волшебная флейта», так как она состоялась в Мариинском театре 29 декабря. Не беда – она повторится 2 января в 12:00 на новой сцене.

«Волшебная флейта» Моцарта – это опера для всех: для детей и взрослых, для знатоков и любителей. Она дружелюбно открывается каждому по мере приобретения жизненного и творческого опыта, провозглашая победу красоты и добра. Фрагменты из опер «Волшебная флейта» и «Свадьба Фигаро», а также другие популярные произведения композитора можно будет услышать в программе концерта «Моцарт – детям» (4 января, 12:00, Концертный зал). Целиком же «Свадьбу Фигаро» представят на исторической сцене (5 января в 19:00)», – пояснили в театре.

***

А вот ещё событие практически не новогоднее, но тоже происходящее в праздничные дни – и тоже в Мариинском театре. Год Рахманинова откроет лично Валерий Гергиев – 5 января в 15:30 в Мариинском-2, если быть точными.

«Юбилейные торжества по случаю 150-летия композитора в 2023 году будут проходить по всей стране. В Мариинском первый концерт юбилейного года состоится уже в новогодние праздники. Представляя слушателям жанровое многообразие творчества Сергея Рахманинова, Валерий Гергиев включил в этот концерт и оперу «Алеко», и его симфоническое произведение – и, конечно, сочинение для фортепиано с оркестром», – отмечают организаторы.

Перед публикой выступят хор и симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Солистка – Ева Геворгян (фортепиано).

***

Это музей? Это концертный зал? Это соединение лучшего! С 30 декабря по 8 января в Эрмитаже пройдёт Международный фестиваль фортепианной музыки Pianissimo, состоящий из четырёх концертов, на которых прозвучат шедевры классики и авторские сочинения.

«Основная идея и миссия фестиваля – познакомить слушателей с молодым поколением пианистов в необычных для академической музыки залах. Фортепианные вечера организуются в Большом итальянском просвете Нового Эрмитажа. Пианисты ведут публику сквозь сложные акустические перспективы эрмитажных пространств, вступают в диалог с картинами и скульптурами, соревнуясь за внимание гостей. Каждый артист предлагает свой способ раскрытия музыки в новых форматах взаимодействия со слушателем», – обрисовали идею фестиваля в Государственном Эрмитаже.

Четыре дня – четыре сольных концерта: 30 декабря в 20:30 выступит Игорь Петров, 3 января в 20:30 – Валентин Малинин, 4 января в 19:00 – Армен Пучинян, а 8 января в 19:00 – Арио Сгрои. Билеты и информация доступны на сайте фестиваля.

***

Кто из нас не был молодым и не слушал группу «Ария»? Прошло много лет, но она существует и поныне… а также завела (уже несколько лет тому как) приятную традицию давать в Москве и Петербурге особые новогодние концерты. 2 января 2023 года «Ария» ждёт поклонников в клубе А2 Green Concert.

«Только в эти дни музыканты АРИИ позволяют себе переодеться в костюмы Дедов Морозов, включить в сет-лист самые необычные песни, облачив в тяжелые риффы популярные советские шлягеры, и от души поджемовать на самые вольные темы. Будет, как всегда, ярко и талантливо! Новогодние концерты АРИИ всегда проходят в уютной домашней атмосфере, чтобы каждый присутствующий смог проникнуться праздничным настроением», – говорят организаторы.

***

Два интересных концерта готовят новогодние праздники посетителям клуба «Космонавт». Первый из них, «реанимационный», как его окрестили организаторы, состоится в сам день Нового года – в 20:00. На сцену выйдут знаменитые (и вездесущие) Billy’s Band.

«Это событие стало уже исконно петербургской традицией! Будем продолжать праздновать Новый Год в компании коктейля из лунного света, вина, клуба «Космонавт» и группы Billy’s Band. Вновь проникнуться атмосферой кефирного счастья, снежных песен и биллизбендовского драйва можно будет 1 января только что наступившего года на «похмельном» концерте Billy’s Band в том же месте на Бронницкой, 24. В программе: конфетти и серпантин, рассуждения о том, что счастье есть, и хорошо выдержанный алкоджаз. И, разумеется, редкие, исполняемые раз в году песни Дедов Морозов. Новый год, как-никак. Ждем вас, чтобы продолжать праздновать вместе!» – рассказывают устроители.

Ну а 6 января в то же время суток на ту же сцену выйдет легендарная (какое затасканное слово, но оно в данном случае оно оправдано на 100%) группа «Мельница».

«Мельница» 6 января по традиции отпразднует Рождество на сцене клуба «Космонавт» и представит специальную программу «Сердце ястреба. Рождество». На Рождество принято дарить подарки, поэтому «Мельница» не оставит своих слушателей без приятных сюрпризов, а «Сердце ястреба» в этом январе прозвучит особенно пронзительно и тепло. Остается добавить, что праздничная программа не будет повторять программу тура, поэтому рождественский концерт 6 января будет действительно уникальным. До встречи!» – говорят организаторы.

***

6 января на сцене театра Академии танца Бориса Эйфмана состоится концерт Жени Любич. Согласно сложившейся традиции, в начале нового года певица представляет в Петербурге праздничный «Белый Концерт».

«В программе выступления непременно прозвучит хит интернета «Колыбельная тишины» из фильма «Он – Дракон». Не обойдётся и без романтичной «Галактики», лиричной «Метелицы», интригующей «Новогодней» и ироничной «Russian Girl». К привычному сетлисту добавятся новые песни и композиций на стихи поэтов Серебряного века», – рассказывают организаторы.

Начало – в 19:00/ Билеты доступны на сайте.

***

«Самый рождественский концерт» в большом зале Анненкирхе будет проходить четыре дня подряд – с 3 по 7 января. Начало концерта – в 20:00 каждого из дней.

«Вас ждёт полное погружение в историю Рождества – ведь это не просто концерт, а повествование в сочетании с музыкой в исполнении «Оркестра 1703″ и медиапроекциями от художницы Дарьи Котюх. На сцене также будет настоятель и пастор Анненкирхе, отец Евгений Раскатов, который доступно и увлекательно расскажет вам историю рождения Христа: от ветхозаветных пророчеств до пришествия Мессии в этот мир», – рассказали в церкви.

В программе концерта – произведения Баха, Бетховена, Чайковского, Брамса, а также знаменитые рождественские гимны. Обгоревшие стены кирхи украсят видеопроекции — полотна Рубенса, Рембрандта, Боттичелли и других мастеров в авторском прочтении Дарьи Котюх (арт-студия «Ветер»).

Билеты на удобную дату можно выбрать на сайте.

***

Новый джазовый год в клубе Игоря Бутмана в Петербурге открывают московские гости – Виктория Каунова и секстет Ильи Морозова с праздничными концертами 6 и 7 января, а также Анастасия Лютова 8 января – в составе вокально-инструментальной ассоциации «Ленинградский патефон» под управлением Сергея Богданова. Петербург в январской афише представит Билли Новик (вездесущий, как мы сказали ранее) и Петербургский джазовый актив 9 января.

«В канун Рождества, 6 и 7 января, на сцену Джаз-клуба Игоря Бутмана в Санкт-Петербурге выйдет голливудская парочка российской джазовой сцены – коллектив одной из самых ярких джазовых певиц современности – Виктории Кауновой и саксофониста, лидера группы саксофонов оркестра Игоря Бутмана – Ильи Морозова. На концерте они представят праздничную музыку из своей первой в истории российского джаза рождественской виниловой пластинки под названием «Christmas Wish». На ней звучат оригинальные версии американских и русских известных новогодних композиций в авторских аранжировках и зарядят праздничным настроением», – рассказали организаторы.

***

В новогодние праздники в клубе ROOF PLACE. BAY (Кожевенная линия, 30) состоятся два специальных рождественских концерта – 7 января выступит электроарфистка Ольга Максимова, а 8 января Саша Алмазова представит новую программу с группой и хором.

«В новогодние праздники клуб ROOF PLACE. BAY будет окутан рождественским волшебством. 7 января композитор-экспериментатор Ольга Максимова даст специальный концерт, который придется по вкусу даже самому искушенному слушателю, соединив электроарфу, синтезатор и нежные биты. Программа концерта будет посвящена бесконечной любви, которая живет в каждом из нас. Специальный гость – электропианистка Полина Ковыршина. 8 января петербургская певица Саша Алмазова выступит со своим бэндом; в программе – давно полюбившиеся публике песни и новый проект «ЧтоЕслиХор». Коллектив хора объединяет совершенно разных людей, разных профессий и разного музыкального уровня, но единых в своем мировоззрении и любви к музыке», – рассказали организаторы.

Билеты доступны на сайте площадки.

***

С 28 декабря в Комендантском доме Петропавловской крепости открываются новые экспозиционные залы «История Санкт-Петербурга. Век XVIII» – часть главной экспозиции музея, посвящённой дореволюционной истории города. Этим проектом Государственный музей истории Санкт-Петербурга завершает юбилейный 2022 год, посвященный празднованию 350-летия Петра Великого.

«Экспозиция, посвящённая истории Санкт-Петербурга от основания до 1917 года, впервые была открыта в Комендантском доме в 1975 году. В XXI веке назрела необходимость проведения реэкспозиции музея. В 2003 году, к 300-летию города, часть экспозиции, охватывающая период с 1830-х до 1918 года, была обновлена. Залы, посвящённые истории основания Санкт-Петербурга и первого века существования города, также требовали преобразований. Эту задачу Музей истории Санкт-Петербурга решил в 2022 году», – рассказали в администрации музея.

Новая экспозиция основана на предметах и документах из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга, Государственного Эрмитажа, Государственного Русского музея, Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива древних актов, Библиотеки Академии наук. Исторические экспонаты дополняют современные аудиовизуальные и мультимедийные интерактивные технологии.

***

С 29 декабря в Музее-квартире Исаака Бродского (пл. Искусств, 3) заработала выставка «Rembrandt. Magnum opus». Основу её составили гравюры великого голландского живописца, рисовальщика и офортиста XVII столетия Рембрандта Харменса ван Рейна (1606–1669) из коллекций Музея Академии художеств и Научной библиотеки Российской академии художеств, а также офорты, созданные в XVII–XIX веках по живописным и графическим оригиналам мастера и его последователей.

«Экспозицией, посвящённой Рембрандту, Музей Академии художеств начинает цикл выставок о любимых художниках Исаака Израилевича Бродского, оказавших значительное влияние на развитие его таланта. И первая выставка неслучайно посвящена одному из крупнейших представителей золотого века голландской живописи. Бродский неоднократно называл имя Рембрандта среди самых великих художников прошлого. Впервые познакомившись с его работами в Эрмитаже и Академии художеств, он затем восхищался картинами мэтра в музеях Вены, Лондона, Берлина. Исаак Израилевич говорил про эти полотна: «Вот шедевры, которые будут вечно жить…» Стремясь быть похожим на своего кумира, Бродский даже какое-то время носил бархатную чёрную широкую кепку в виде берета, словно заимствованную с автопортретов Рембрандта», – рассказали в музее.

Кроме того, в рамках дополнительной программы выставки в Музее-квартире Исаака Бродского пройдут мастер-классы по печатной графике: 4 января – «Картон. Высокая печать»; 5 января – «Линогравюра. Высокая печать»; 6 января – «Монотипия (ч/б). Плоская печать»; 7 января – «Монотипия (цвет). Плоская печать»;  8 января – «Сухая игла. Глубокая печать». Начало – в 15:00 каждого дня.

***

30 декабря отмечается столетие со дня создания Советского Союза. Созданная к этой дате мультимедийная выставка «Воля народов союзных республик» в Президентской библиотеке рассказывает о том, как он возник. Она будет работать до 18 января 2023 года.

Экспозиция подготовлена на основе материалов из электронного фонда учреждения. Архивные документы и кадры кинохроники позволяют посетителям увидеть, как развивалось единое союзное государство.

«30 декабря 1922 года представители четырёх советских республик, образовавшихся на территории бывшей Российской империи – РСФСР, Украинской ССР, Белорусской ССР и ЗСФСР, в состав которой в марте 1922 года вошли Азербайджанская ССР, Армянская ССР и Грузинская ССР – встретились на I Всесоюзном съезде Советов, проходившем в Большом театре в Москве. Там они подписали основополагающие документы нового государства – Декларацию об образовании СССР и Союзный договор. Декларация об образовании СССР и Союзный договор стали основной частью Конституции 1924 года. На выставке можно ознакомиться с текстами этих документов на разных языках, а также узнать о формировании центральных органов власти нового государства», – рассказали в Президентской библиотеке.

Среди самых интересных документов выставки – эскизы герба и знамени СССР. Показаны различные варианты официальных государственных символов, а также герб и знамя, утверждённые правительством.

Посещение выставок возможно по предварительной записи в часы работы выставочных залов. Записаться необходимо не позднее, чем за один рабочий день, по телефону (812) 334-25-14 или по электронной почте excursion@prlib.ru.

***

С 1 по 8 января «Новая Голландия» проводит «Мастерские Деда Мороза», которые в этом сезоне объединены космической тематикой. Участники мастер-классов научатся делать карнавальные маски, ёлочные украшения, игрушки и настенное панно.

Все дни работают четыре станции с разными мастер-классами по изготовлению украшений, предназначенные для детей от 6 лет. Присоединиться к мастер-классам можно в любой момент в порядке живой очереди, участие в них бесплатное.

***

С 4 по 7 января в Ледовом дворце покажут шоу-сказку на льду «Лебединое озеро» –представление, в котором сочетаются балет и фигурное катание. В роли Принца – Евгений и Александр Плющенко, Чёрного мага – Марк Кондратюк, Белого лебедя – Елизавета Нугуманова, а Чёрным лебедем станет Александра Трусова, которая, как отмечают организаторы, впервые выйдет на лёд для участия не в спортивном, а сказочном шоу.

«Задуманная хореография Сергея Филина в шоу на льду «Лебединое озеро» поражает своей утончённостью и выразительностью: всё говорит о большом таланте именитого постановщика. Использование декораций и современных технологий позволяет с головой окунуться в атмосферу волшебства и сказки», – рассказали организаторы.

Билеты доступны на сайте.

***

Прямо накануне Нового года – в 18:00 31 декабря – в создании праздничной атмосферы поможет сатирик Семён Альтов. Он выступит на сцене «Балтийского дома» с поэтической – а не прозаической – программой «Новогодняя классика».

«Стало доброй петербургской традицией провести предновогодний вечер в «Балтийском доме» с замечательным писателем Семёном Альтовым! Проводы старого года с Семеном Альтовым – хорошая примета и, кроме того, это весело, престижно и интеллигентно. Говорят, «как Новый год встретишь, так его и проведешь!» У вас есть шанс…» – с юмором описывают событие организаторы.

Билеты доступны на сайте.

***

На протяжении праздничных дней – со 2 по 8 января – Ленинградский зоопарк приглашает посетителей провести новогодние каникулы в компании животных, книг и приключений. Программа «Натуралист Джеральд Даррелл: в поисках удивительных зверей!» познакомит детей и взрослых с жизнью и творчеством замечательного зоолога и писателя. А платные интерактивные программы позволят увидеть животных и мир природы в новом свете.

Ежедневно:

***

В эти же дни и Константиновский дворец будет проводить новогоднюю ёлку для детей, названную «Легенда Константиновского дворца-2. Тайна часов вечности». Она будет повторяться о 2 по 8 января в 11:00, 14:00, 17:00.

«Только один раз в году в Константиновском дворце начинается новогодний бал и оживает легенда о старинных дворцовых часах вечности, которые были подарены много лет назад Царю таинственным персидским принцем. Сказочное путешествие по тайным комнатам настоящего дворца увлечёт детей всех возрастов и впечатлит даже взрослых благодаря продуманному сюжету, ярким героям и современным технологиям», – рассказывают организаторы.

Они обещают сочетание уникальной локации – настоящего дворца, пусть и восстановленного в своё время из руин – с современным интерактивным мюзиклом в стиле стимпанк. Интересно должно быть и детям всех возрастов, и даже взрослым.

***

C 3 по 8 января в Петербурге, в концертно-спортивном комплексе «М-1 Арена» (Приморский проспект, 80), пройдут гастроли Государственного цирка Бурятии. Они станут первыми мероприятиями в честь векового юбилея республики, который отмечается в 2023 году.

Коллектив бурятского цирка вместе с коллегами из театра современного танца «Угол зрения» и Бурятской цирковой школы презентует цирковое шоу «Тайна пяти стихий». Это балетно-акробатическое шоу с единым сюжетом, которое переносит зрителя в самое сердце Азии.

«Для осуществления проекта главным режиссёром приглашен Леонид Савельевич Ситов. Он известен своим высокопрофессиональным подходом в создании масштабных, ярких, культурных, спортивных, а также правительственных мероприятиях – таких, как «Сагаалган в Кремле — 2020», «Чемпионат мира по женскому боксу», – рассказывает министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

Подготовил Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!