92.5$ 98.9€
6.34 °С
Новости Все новости

Интересная осень. Куда сходить в Петербурге 9-11 сентября?

09 сентября 2022 | 19:31| Досуг

Холодная осень отступает и даёт Петербургу передышку. У нас остались последние тёплые дни, которые мы будем вспоминать снежной зимой. Хватаем эту возможность и отправляемся покорять солнечную Северную столицу. Редакция «Диалога» выяснила, как провести выходные с 9 по 11 сентября так, чтобы запомнить их на год вперёд. Выбираем мероприятие по душе и отправляемся наслаждаться жизнью!

Собирать яблоки в Царском Селе

В эти выходные, 10 сентября, в музее-заповеднике «Царское Село» пройдёт «Яблочный полдень» — семейный праздник, посвящённый осенним фруктам и варенью. В этот день в Александровском парке откроют комплекс «Верхние теплицы», где растут не меньше полутора десятков сортов яблок.

В начале сентября праздник отменяли из-за непогоды, но теперь всё-таки решили провести. Во время события каждый сможет продегустировать плоды антоновки, теллисааре, боровинки и многие другие. Темой фестиваля в этом году выбрана «Эх, яблочко!», а это значит, что среди гостей приветствуется морской дресс-код.

Помимо дегустации яблок и варенья, на фестивале ожидаются игры и танцевальные мастер-классы, выступления театра, авторские экскурсии, а также мини-джазовый концерт для детей и масштабный концерт для всех зрителей фестиваля.

Билеты на фестиваль можно приобрести в кассах или на сайте музея. Организаторы обещают по-настоящему осеннюю атмосферу.

Рисовать на Дворцовой

В 30-й раз на Дворцовой площади пройдёт Международный фестиваль искусств «Мастер класс». 11 сентября участники пленэра выйдут на главную площадь Северной столицы, чтобы творить искусство.

Масштабный пленэр продлится с 12:00 до 18:00. Его главной темой станет «Лабиринт Мира — как модель сохранения культурного наследия народов России». Все мероприятия, приуроченные к фестивалю этого года, посвящены проникновению культур народов России. Также на Дворцовой площади пройдёт перформанс «Ангелы и Божьи коровки». На площади будут установлены живые деревья в кашпо, олицетворяющие круг объединения и будет выставлен лабиринт Эрмитажа.

Всего в акции поучаствуют 100 художников, которые расставят свои мольберты в центре города. Кроме того, 100 детей получат цветные мелки и будут рисовать ангелов и национальные костюмы. А в 14:00 по площади поползут гигантские улитки и ожившие Ангелы будут сопровождать Божьих коровок.

Фестиваль продлится и в последующие дни. Участникам «МАСТЕР КЛАСС» предстоит работа на открытых пленэрах на других площадках города, лекции и творческие встречи, концерты и кинопоказы.

Смотреть спектакль на фестивале «Александринский»

В эти выходные стартует международный театральный фестиваль «Александринский». Он продлится с 9 по 28 сентября. Фестиваль вернётся в Северную столицу после четырёх лет перерыва.

Программу фестиваля откроет спектакль по пьесе Акунина «Один восемь восемь один». Режиссёром спектакля выступил Валерий Фокин. Гротескная постановка посвящена нескольким дням 1881 года, которые были ознаменованы окончанием правления Александра II и восхождением на престол Александра III. Пьесу специально для театра написал Борис Акунин, а готовить постановку помогали театральный художник Алексей Трегубов и рок-музыкант Вячеслав Бутусов.

Кроме того, в рамках фестиваля зрители увидят спектакли национальных театров России: Александринского, Псковского академического театра драмы им. А. С. Пушкина, Татарского государственного академического театра имени Г. Камала, Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова (г. Москва), Саха академического театра имени П. А. Ойунского.

Расписание может посмотреть на сайте театра.

Творить на лоне природы

С 9 по 12 сентября за городом состоится большой музыкально-туристический слёт Full Moon Systo Togathering. Точная локация фестиваля пока держится в секрете, но известно, что он пройдёт на берегу Финского залива возле мыса Кюрённиеми.

Фестиваль соберёт известных музыкальных представителей российской рэгги-сцены и остальных направлений, художников, различных хенд-мейд мастеров и просто творческих личностей. Всего в лесу организовано несколько сцен:  главная — «Танцполье», «Голосистое» с упором на фолк и этно, чилаут-зона «Поляна-Валяна», техно-пространство «Запредельное», нойз и эмбиент-сцена «Гудельная».

Гостям предлагают остановиться в автокемпинге, а билеты можно купить на сайте. Мероприятие идеально подойдёт тем, кто мечтает провести последние тёплые выходные в кругу природы и интересных людей. Музыка, лес и улыбки окружающих – что ещё нужно?

Екатерина Сайкина / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!