92.1$ 98.7€
6.81 °С
Новости Все новости

Куда сходить в Петербурге 2-4 сентября: уютные выходные

01 сентября 2022 | 18:23| Досуг

Погода в Петербурге намекает на быстротечный конец лета – все вокруг уже завернулись в пальто и дождевики. Однако душа не спешит отпускать солнечное настроение и требует продолжения праздника. Чтобы вы не грустили в первые осенние выходные, редакция «Диалога» подготовила дайджест самых интересных мероприятий, которые пройдут со 2 по 4 сентября. Помните, что лето не на улице, а внутри и проводите выходные интересно!

Музыка на мостах Петербурга

В Петербурге со 2 по 4 сентября пройдёт осенний музыкальный фестиваль «Ленинградские мосты». В этом году 4 сцены разместятся во дворе Гостинки и на трёх мостах города: Банковском, Итальянском и Мало-Конюшенном.

Фестиваль пройдёт уже в седьмой раз. В этом году на нём выступит группа ZOLOTO, певица Тося Чайкина, оркестр «Антон тут рядом» и множество других артистов. Помимо музыкальной программы на фестивале будут представлены инклюзивные проекты, реализованные совместно с благотворительными фондами. Фестиваль представит собственный мерч, который разработан совместно с мастерскими «Простые вещи», подготовит выставку в Музее мостов Санкт-Петербурга «Какая разница какой мост» с работами подопечных центра развития ребёнка «Какая разница». Оркестр фонда «Антон тут рядом» выступит совместно с тенором Мариинского театра Игорем Барбаковым, а выступление группы ВИА «Пролетарское танго» пройдёт с переводом на жестовый язык.

Фестиваль отгремит в первые выходные сентября. Вход на Банковский, Итальянский и Мало-Конюшенный мосты бесплатный, для посещения Гостиного двора, где 4 сентября пройдёт несколько концертов, потребуется билет. Как говорят организаторы, это «новый опыт для фестиваля»: вырученные средства пойдут на дальнейшее развитие проекта.

Фестиваль памяти Сергея Довлатова

С 3 по 4 сентября в Петербурге пройдёт фестиваль, посвящённый памяти Сергея Довлатова – «День Д». Фестиваль состоится уже в шестой раз и соберёт на своих площадках более 40 мероприятий. Большинство событий для горожан пройдут бесплатно.

«День Д» – очень масштабное мероприятие, чьи активности обычно раскиданы по всему городу. В этом году на фестивале ожидаются онлайн и офлайн лекции, кинопоказы, спектакли, концерты, экскурсии, мастер-классы, чтения, квесты и даже показ мод. Вход на большинство лекций будет бесплатный, но количество мест ограничено. Поклонников писателя, проведут по улице Рубинштейна, где покажут город глазами Довлатова. Естественно, с экскурсией можно будет заглянуть и в квартиру, где проживал писатель.

Наверно, самыми интересными можно назвать несколько мероприятий фестиваля. Например, создание легальных граффити с изображением Довлатова под мостом или открытый микрофон в «Доме книги», где каждый сможет прочитать любимое произведение автора. Также в центре города будут транслироваться отрывки из произведений Довлатова в исполнении Максима Виторгана, Максима Суханова, Ефима Шифрина и Михаила Полицеймако. А в дни фестиваля Дворцовый мост будут разводить в сопровождении звукового шоу «Поющие мосты». «Саундтреком Довлатова» станут популярные джазовые композиции.

Фестиваль станет отличным подарком поклонникам писателя. Узнать подробную программу и зарегистрироваться можно на сайте фестиваля.

Благотворительность в «Севкабеле»

Свою работу продолжает благотворительный фестиваль «Остаёмся помогать» в «Севкабель Порту». Он продлится до 5 сентября. В программе — мастер-классы, семинары, лекции, йога, перфоманс, выставка. Каждый день фестиваля посвящён отдельной социально-значимой проблеме.

Так, 2 сентября станет днём экологии, 3 – днём здоровья, а 4 – днём системной благотворительности. На территории фестиваля будет работать ярмарка фондов, своп, а также самые известные проекты города, которые проведут тематические лекции. В день экологии можно будет попасть на лекции от магазинов «Спасибо!» и «Вещи и куда они идут», проекта «Анна помогает» и «РазДельного сбора». 3 сентября лекции проведут проект AdVita, «Мастер Ок», «Один, два, все» и Николай Унгурян. А в последний день пройдёт масштабная дискуссия на тему «Не только деньги» от «Нужна помощь» с участием фондов «Друзья», «Помощь рядом» и «Добрый город Петербург».

Чтобы стать частью фестиваля и поучаствовать в благотворительности, можно ознакомиться с программой на сайте.

Рок на «Острове фортов»

В эти выходные, 3 сентября, в Кронштадте пройдёт большой рок фестиваль. Площадкой станет музейно-исторический парк «Остров фортов», где установят сцену. Мероприятие начнётся в 12:00 и продлится до 23:50. Вход на концерт бесплатный, но необходима предварительная регистрация. Также будет доступна трансляция фестиваля.

На сцену поднимутся известные исполнители российской рок сцены: Пикник, Калинов мост, Animal ДжаZ, Гарин и Гиперболоиды и группа Pep-See. Помимо выступлений зрители смогут закупиться на тематическом маркете «Барахолка», отправиться на водную прогулку вокруг фортов со специальной музыкальной программой на борту или покататься на SUP-бордах. Также с 14:00 начнёт работу «Открытая студия» – павильон, где в течение дня будут проходить открытые автограф-сессии и интервью с музыкантами.

Для самых стойких в 22:00 часа начнётся показ фильмов под открытым небом, организованный при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ»). В программе несколько коротких метров.

Екатерина Сайкина / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!