93.4$ 99.6€
-1.95 °С
Новости Все новости

По стопам «Икеи». Новости (около)санкционной политики на 18 июля

18 июля 2022 | 17:17

Главы внешнеполитических ведомств государств, входящих в Европейский Союза, согласовали новый – седьмой по счёту – пакет санкций против России. О его деталях рассказал руководитель МИД Венгрии Петер Сийярто – по его словам, новый набор мер не содержит дополнительных запретов на поставки энергоносителей или ограничений против «Газпромбанка».

Тем не менее, по его словам, санкции касаются ограничения на госзакупки и прием депозитов, запрет на бухгалтерские услуги, аудит, торговлю золотом (но при этом – не ювелирными украшениями) и товарами двойного назначения. Также в его «персональную» часть включены ограничения против 48 физических лиц – политиков, сотрудников СМИ и других.

При этом Сийярто уточнил, что в пакет санкций против России входит пункт, который позволит ушедшему с европейского рынка Сбербанку выполнить оставшиеся обязательства перед своими бывшими клиентами в Венгрии.

Министр иностранных дел Чехии Ян Липавский призывает страны ЕС объединения пересмотреть основы отношений с Россией с учётом «новых угроз». Вопрос обсудить планируют на неформальной встрече глав МИД стран Евросоюза, которая состоится в конце августа в Праге. Сейчас, напомним, Чехия председательствует в Евросоюзе.

Санкции Запада, введенные в отношении России, не поставят её на колени, зато от них пострадают страны третьего мира, заявил исполняющий обязанности президента премьер-министр Шри-Ланки Ранил Викрамасингхе.

Россия в условиях санкций не будет опускать руки и тем более не отступит в своем развитии на десятилетия назад, как ей предрекают недоброжелатели, заявил Владимир Путин на заседании совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

***

«Газпром» сообщил как минимум одному крупному покупателю о форс-мажоре на поставки газа в Европу, пишет агентство «Рейтер». Письмо, по данным издания, датировано 14 июля. Так как в письме говорится о наступлении «чрезвычайных обстоятельств», оно должно защитить компанию от претензий на компенсацию за нарушение поставок, связанное с остановкой газопровода «Северный поток» на плановое обслуживание с 11 по 21 июля и неопределённостью с ремонтом турбин, необходимых для его функционирования. Некоторые европейские клиенты опасаются, что в полном объёме поставки газа после 21 июля не возобновятся.

***

Розничная сеть H&M объявила, что уходит из России. В рамках сворачивания бизнеса в стране планируется временно открыть магазины для распродажи оставшихся товаров – это должно произойти в начале августа (хотя и не обязательно в первых числах, уточнили в компании).

При этом российские сотрудники H&M смогут получить компенсацию перед увольнением, заявили в компании.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!