92.1$ 98.7€
7.68 °С
Новости Все новости

Когда-то будет. В России создали единый реестр долгостроев

11 июля 2022 | 15:49| Стройка

Премьер-министр Михаил Мишустин в понедельник, 11 июля, объявил о создании в стране федерального реестра долгостроев. Это, по мысли правительства, должно ускорить работы по завершению строительства таких объектов и вводу их в эксплуатацию.

В системе, по словам главы кабмина, будет информация для «обоснованного подхода к их дальнейшей судьбе». На основании этой информации, в том числе, и будет приниматься решение о дальнейшей судьбе здания – завершении, перепрофилировании или сносе.

«Все они находятся в разном состоянии. Многие, даже будучи возведёнными и оснащёнными инфраструктурой, не переводятся в число готовых. <…> Долгостроев, на которые выделялись бюджетные средства, сегодня в стране тысячи», – подчеркнул Мишустин. По его словам, среди таких объектов много больниц, детских садов и прочей социальной инфраструктуры.

По состоянию на ноябрь 2021 года в Единый реестр проблемных объектов по Санкт-Петербургу были включены 36 долгостроев, из них 28 – это жилые дома. В прошлом году были сданы несколько объектов с «богатой» историей, среди которых – ЖК «Светлана», строившийся с 2003 года и побивший рекорд печально известного комплекса «Охта-Модерн», который возводили на протяжении 16 лет. Несколько крупных строительных холдингов, обанкротившихся в 2010-х годах, оставили городу множество объектов, которые пришлось завершать «добровольцам» из числа девелоперов – по указанию городских властей и за дополнительные стимулы.

В Ленинградской области, добавим, по состоянию на 2021 год проблемными были признаны 205 многоквартирных домов. О ситуации в целом по стране – и цифрах – доложил вице-премьер Марат Хуснуллин.

«По поручению президента строительство замороженных объектов должно быть завершено в ближайшие годы. Правительством утверждена «дорожная карта» по ликвидации долгостроев, ответственным за выполнение этой задачи назначен Минстрой. Проведён анализ проблемных объектов, сформирован перечень почти 2500 объектов с высокой степенью готовности – они будут достроены в приоритетном порядке с привлечением федеральных средств и вложений крупных госкомпаний», – сообщил он.

По его словам, новый реестр долгостроев аналогичен реестру проблемных объектов долевого строительства. Он «позволит сконцентрировать внимание на ключевых объектах, чтобы граждане быстрее получили к ним доступ».

По данным на 2020 год в стране насчитывалось 63 тысячи недостроенных зданий, на которые были потрачено 5,3 трлн рублей. Среди самых знаменитых зданий подобного рода – Ховринская больница в Москве и Дом Советов в Калининграде.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!