93.3$ 99.4€
2.12 °С
Новости Все новости

В Госдуму внесён законопроект об объединении социальных фондов

20 мая 2022 | 13:27| Общество

Федеральное правительство одобрило и отправило на рассмотрение Государственной Думы пакет законопроектов о создании единого Фонда пенсионного и социального страхования, который будет называться Социальным фондом России. Об этом в Белом Доме сообщили в пятницу, 20 мая.

«Объединение функций Пенсионного фонда и Фонда социального страхования (ФСС) позволит сделать получение социальных услуг более быстрым и удобным для граждан, в том числе за счёт создания единых офисов клиентского обслуживания. Предполагается, что учредителем Социального фонда выступит правительство. Деятельность новой структуры будет подотчётна наблюдательному совету, в состав которого войдут, в том числе, представители Госдумы, Совета Федерации, профсоюзов и работодателей», – пояснили в кабмине.

Эта реформа проводится в рамках создания в России социального казначейства – единого и цифрового, которое соединит в электронной форме все системы социальной сферы. Такое преобразование должно, по мысли правительства, централизованно управлять всеми выплатами.

Предполагается, что новый фонд должен быть готов к работе с 1 января 2023 года (в правовом, организационном и техническом аспектах). Для страховых взносов должен быть установлен единый тариф, из которого федеральное казначейство уже будет распределять выплаты по видам обязательного социального страхования. На пенсионное страхование предполагается направлять 72,8 процента денег, на медицинское – 18,3 процента. Ещё 8,9 процента пойдут на выплаты на случай на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

«Все права граждан в процессе реорганизации будут сохранены и гарантированы в полном объёме», – подчеркнули в правительстве.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!