93.4$ 99.6€
-1.95 °С
Новости Все новости

Безикейная Россия. Новости санкционной политики за 15 июня

15 июня 2022 | 13:58| Политика

Компания IKEA заявила, что «не видит возможности возобновить продажи в обозримом будущем». Причиной названо «ухудшение ситуации с бизнес-процессами и цепочками поставок» по всему миру, произошедшее в последние несколько месяцев. Поэтому компания решила сократить масштаб бизнеса в России.

В частности, розничный бизнес и поставки «останутся на паузе» (это может означать возобновление в некоем отдалённом будущем, но никакой конкретной информации нет). Товары со складов в будущем предполагается распродать.

Все четыре российские фабрики (в Ленинградской, Кировской и Новгородской областях) будут проданы, а штат сотрудников на производствах – сокращён. По имеющейся информации, уже есть компании, интересующиеся возможностью приобретения производств.

При этом принадлежащие IKEA торговые центры «Мега» (в том числе два – в Ленинградской области у границ Петербурга) продолжат работать. Но в них не будут работать собственные магазины IKEA.

***

В Центробанке сообщили, что конвертация депозитарных расписок, которая заблокирована из-за санкционных ограничений, будет возможна через российский депозитарий – без необходимости обращения за проведением операций к зарубежной инфраструктуре. При участии Банка России подготовлены поправки в федеральный закон о прекращении программы депозитарных расписок.

Российские производители проводят эксперимент по созданию отечественной экологичной упаковки продуктов питания, чтобы заменить импортные аналоги – в первую очередь TetraPak, материнская компания которой запретила экспорт в Россию, заявила вице-премьер Виктория Абрамченко. По её словам, серийное производство начнётся уже в нынешнем году.

Польский бизнес российской сети «Спортмастер» обанкротился после того, как Варшава внесла его в санкционные списки. Продать его материнская компания, купившая сеть Go Sport в 2019 году, не успела.

Итальянская энергетическая компания Eni получила от «Газпрома» уведомление о сокращении поставок газа на 15%.

Сервис бесплатных стоковых фотографий Pexels закрыл доступ к своим материалам для пользователей из России.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!