91.8$ 98€
8.32 °С
Новости Все новости

Главное о «спецоперации» и санкциях к вечеру 23 мая

23 мая 2022 | 18:14| Россия и Мир

Новости санкционной политики

Правительство Польши заявило, что разрывает заключённое в 1993 году соглашение о поставках российского газа, не дожидаясь завершения его действия.

Латвия, Литва, Эстония и Словакия обратились к министрам финансов стран-членов ЕС и призвали конфисковать российские активы, чтобы продать их и направить вырученные средства на восстановление Украины.

Сеть по продаже джинсовой одежды Levi Strauss & Co решила окончательно покинуть российский рынок после 29 лет работы. Компания ищет покупателей на часть своих магазинов в РФ, прекратила поставки товаров, а их остатки планирует реализовать через другие площадки.

Россия и Турция начинают новую фазу переговоров о замене брендов в сфере лёгкой промышленности, покидающих РФ, на турецкие, сообщает турецкая газета Hürriyet.

Российское правительство официально уведомило Международное бюро выставок об отзыве кандидатуры Москвы на право проведения ЭКСПО-2030.

Компания Теtra Pak продолжит работу на российском рынке. В компании заявили, что слухи о грядущем уходе из России не соответствуют действительности.

Компания Starbucks ликвидирует своё российское юрлицо, сообщают источники. Они уточнили, что сотрудники будут сокращены в течение 3 месяцев. Компания приостановила деятельность в марте.

Генпрокуратура признала нежелательным в России фонд Генриха Белля. Ведомство сочло, что деятельность фонда «представляет угрозу конституционному строю и безопасности Российской Федерации». Фонд был создан в 1996 году в Германии и занимался поддержкой проектов в сфере развития гражданского общества, политического образования, прав человека и экологии.

В Херсонской области с сегодняшнего дня официально вводится бивалютная зона, сообщил глава новой администрации Владимир Сальдо. По его словам, курс валют будет один к двум — одна гривна приравнивается к двум рублям.

Новости о «спецоперации» РФ в Украине

Высокоточными ракетами большой дальности морского базирования в районе железнодорожной станции Малин Житомирской области уничтожено перебрасывавшееся на Донбасс вооружение и военная техника 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ из Ивано-Франковска.

За сутки высокоточными ракетами воздушного базирования поражены четыре пункта управления, узел связи оперативно-тактической группы «Север», 48 районов сосредоточения живой силы и военной техники, а также шесть складов боеприпасов. Также уничтожен украинский зенитный ракетный комплекс «Оса-АКМ».

Всего в результате ударов авиации уничтожены более 230 националистов, выведены из строя 33 единицы украинской военной техники.

Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки сбиты три самолета Су-25. Также сбиты 13 украинских беспилотных летательных аппаратов, в том числе один «Байрактар ТБ-2». Кроме того, перехвачены: над населённым пунктом Томина Балка Херсонской области две украинские баллистические ракеты «Точка-У», а в районах населённых пунктов Изюм, Топольское, Семеновка и Бикино Харьковской области восемь украинских реактивных снарядов системы залпового огня «Смерч».

Ракетными войсками и артиллерией поражены 73 пункта управления, 578 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, а также 37 артиллерийских и минометных подразделений на огневых позициях. Уничтожены 13 танков и боевых машин пехоты, пять установок реактивных систем залпового огня «Град», а также три склада боеприпасов.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!