92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

«Спецоперация» РФ в Украине. Новости за 16 мая

16 мая 2022 | 18:44| Россия и Мир

Новости санкционной политики

Китай считает необоснованным призыв «Большой семёрки» к Пекину не нарушать режим антироссийских санкций, заявили в МИД КНР.

Еврокомиссия на закрытом заседании фактически одобрила предложенную Путиным схему оплаты за российский газ, пишет агентство Bloomberg. ЕС пытается создать схему, при которой открытие счета в рублях не нарушит собственные антироссийские санкции Евросоюза.

Министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис заявил, что планы Европейского Союза ввести нефтяное эмбарго в отношении России заблокировала Венгрия. Он назвал это «ситуацией, когда весь союз находится в заложниках у одного государства».

Компания McDonald’s заявила, что уходит с российского рынка и начала продажу бизнеса. При этом источник ТАСС в компании сообщил, что рестораны возобновят работу в стране под новым брендом в середине июня, сохранив коллектив, сеть точек и меню (хотя блюда, вероятно, будут называться по-другому).

Агрегатор такси Gett прекращает работу в России с 31 мая нынешнего года.

Компания «Яндекс» опровергла информацию о намерении перенести свою штаб-квартиру из Москвы в Израиль или перевозить команду из России. В фирме уточнили, что офис в Тель-Авиве существует уже давно, но перераспределять сотрудников и активность в его пользу не предполагается.

Новости Минобороны

16 мая, в результате переговоров с заблокированными на территории металлургического комбината «Азовсталь» представителями украинских военнослужащих, достигнута договорённость о вывозе раненых. В настоящее время введён режим тишины и открыт гуманитарный коридор, по которому раненые украинские военнослужащие доставляются в медицинское учреждение в Новоазовске Донецкой Народной Республики для оказания им всей необходимой помощи.

Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России за сутки поражены два пункта управления,16 районов сосредоточения живой силы и военной техники, восемь долговременных огневых точек и пять складов ракетно-артиллерийского вооружения. Уничтожено свыше 360 националистов, выведено из строя 78 единиц военной техники.

Оперативно-тактической и армейской авиацией поражены три пункта управления, 104 района сосредоточения живой силы и военной техники, а также два склада горючего.

Ракетными войсками и артиллерией поражены 325 районов сосредоточения живой силы и военной техники, 14 пунктов управления и 24 артиллерийские батареи на огневых позициях.

Российскими средствами противовоздушной обороны сбиты в воздухе два самолёта Су-25 воздушных сил Украины. Кроме того, в районе острова Змеиный сбит один украинский самолёт Су-24. Уничтожены десять украинских беспилотных летательных аппаратов, в том числе два реактивных Ту-143 «Рейс» советского производства. Также перехвачены 18 реактивных снарядов системы залпового огня «Смерч».

 

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!