92.1$ 98.7€
7.85 °С
Новости Все новости

В школах введут историческое просвещение с первого класса

19 апреля 2022 | 14:49| Образование

В российских школах будет введено историческое просвещение, начиная с первого класса. Однако это будут не обязательные уроки истории, а часть предмета «Окружающий мир» с соответствующей внеклассной деятельностью.

«Мы никогда не допустим, чтобы в нашей истории мы как-то по-плохому относились к другим народам – к братскому народу Украины, Белоруссии. Мы сделаем все, чтобы сохранялась историческая память. Мною принято решение, что историческое образование начнется в школах с первого класса. [Но это будут] не уроки истории, которые начинались и будут начинаться с 5-го класса, а именно просветительские программы. Их можно проводить в рамках предмета «Окружающий мир», изучать историю своей семьи, своего региона, можно в рамках внеурочной деятельности посещать музеи и выставки», – заявил министр просвещения Сергей Кравцов.

В Госдуме уже заявили, что готовы поддержать нововведение. Об этом заявил спикер Вячеслав Володин.

«Конечно, это позволит больше часов на это выделить. Ну и формирование мировоззрения ребенка будет уже идти, начиная с первого класса», – сказал он. По его словам, предполагается пригласить Кравцова в Госдуму, чтобы разобраться в деталях нововведений, в том числе обсудить их с экспертами и родителями.

Также, по словам Кравцова, предполагается, что с нового учебного года каждая неделя во всех школах будет начинаться с коллективного исполнения гимна России

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!