93.4$ 99.6€
-1.95 °С
Новости Все новости

Роскомнадзор «частично ограничил» соцсеть Facebook

25 февраля 2022 | 20:18| Россия и Мир

Вечером в пятницу, 25 февраля, Роскомнадзор заявил о «частичном ограничении доступа» к соцсети Facebook. В чём состоит это частичное ограничение, ведомство не уточнило.

Мера названа ответом на ограничение соцсетью официальных страниц четырёх российских СМИ в Facebook: телеканала «Звезда», информационного агентства «РИА Новости», интернет-площадок «Лента.ру» и «Газета.ру».

«Подобные действия в отношении российских интернет-ресурсов и СМИ запрещены Федеральным законом № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации». Роскомнадзор 24 февраля направил требования администрации Meta Platforms, Inc. снять введенные социальной сетью Facebook ограничения в отношении российских СМИ и объяснить причину их введения. Требования Роскомнадзора владельцы социальной сети проигнорировали. Начиная с октября 2020 года, Роскомнадзор зафиксировал 23 случая подобной цензуры в отношении российских СМИ и интернет-ресурсов со стороны Facebook», – говорится в заявлении РКН.

Вечером 25 февраля Генеральная прокуратура России по согласованию с МИД признала социальную сеть Facebook «причастной к нарушению основополагающих прав и свобод человека, а также прав и свобод граждан России». Роскомнадзор обязался выполнить это решение «в соответствии с законом».

При этом корреспонденты «Диалога» не заметили особенностей в работе Facebook по состоянию на 20:15 25 февраля.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!