92.1$ 98.7€
6.29 °С
Новости Все новости

В Красноярском крае подростка осудили на 5 лет за подготовку теракта

10 февраля 2022 | 14:19| Суд

В четверг, 10 февраля, военный суд приговорил 16-летнего подростка из города Канск в Красноярском крае к пяти годам тюрьмы за прохождение подготовки к террористической деятельности, изготовление и хранение взрывчатки. Они даже создали точные модели своих предполагаемых целей в игре Minecraft.

«Никита Уваров признан виновным по статье 205.3 УК РФ. Ему назначено наказание 5 лет лишения свободы в колонии и 30 000 рублей штраф. Его берут под стражу в зале суда», – сообщил глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Двое других фигурантов дела получили условные сроки – три и четыре года – с испытательным сроком в два года.

По версии следствия, с октября 2019 года по июнь 2020-го подростки «самостоятельно обучались изготовлению взрывчатых веществ и отрабатывали их применение в заброшенном доме, на пустырях и стройках». После того, как ФСБ задержало одного из них за подготовку нападения на школу – у него было изъято оружие и «предположительно самодельные взрывные устройства, а также средства связи и личные дневники, содержащие информацию о планируемом преступлении» – против подростков открыли уголовные дела. Помимо «прохождения обучения осуществлению террористической деятельности» (статья 205.3 УК РФ), им инкриминировали «участие в террористическом сообществе» (часть 2 статьи 205.4 УК РФ). Позднее дело об участии в террористическом сообществе было прекращено из-за «непричастности подростков к этому деянию», отметили в Следственном комитете. Если бы этого не произошло, наказание могло бы стать ещё более суровым. Однако обвинение в незаконном хранении взрывчатки и её изготовлении (по статьям 222 и 223) осталось.

В мае 2021 года дело было направлено в суд для рассмотрения по существу. Теперь Первый Восточный окружной военный суд вынес вердикт.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!