92.1$ 98.7€
8.55 °С
Новости Все новости

Официально началась Всероссийская перепись населения

15 октября 2021 | 11:19| Общество

В пятницу, 15 октября, началась общероссийская перепись. Она продлится месяц (до 14 ноября), и проводится как в традиционном, так и в электронном виде.

Как рассказали в медиаофисе ВПН, одним из нововведений будет возможность указать в позиции «национальность» и «родной язык» два варианта.

«На вопросы о национальной принадлежности и родном языке человек отвечает, как считает нужным. А так как мы живём в многонациональной стране и велико количество семей, в которых родители или близкие родственники представляют разные народы, мы даём возможность указать одному человеку несколько национальностей. Это важная новация этой переписи: все внесённые ответы будут учтены при обработке и представлены в итогах переписи. Уверен, что они будут интересны не только исследователям», – заявил руководитель Росстата Павел Малков.

В ведомстве напомнили, что пройти перепись можно и в электронном виде – для этого необходима подтверждённая учётная запись на портале государственных услуг.

«Инновации, связанные с электронной переписью, в том числе возможность заполнить электронный переписной лист на одном из десяти языков, открывают более широкие возможности самоопределения по национальному признаку. Цифровизация во многом облегчила возможность волеизъявления и проявления гражданской позиции», – указал заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Школьник.

Добавим, что, помимо традиционного обхода жилых помещений и указанного выше электронного способа переписи также можно будет заявить о своих данных на переписных участках. Они расположены, помимо прочих мест, также в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!