92.1$ 98.7€
8.55 °С
Новости Все новости

4 новых города-миллионника, увеличение населения на полтора процента и другие предварительные итоги переписи населения

30 мая 2022 | 17:38| Общество

Росстат подвёл предварительные итоги Всероссийской переписи населения 2020-2021. В стране стало на 4 города-миллионника больше, а население увеличилось более чем на 2 миллиона человек.

Список городов-миллионников пополнили Краснодар, Красноярск, Пермь и Воронеж. Теперь в стране 16 городов, численность постоянного населения которых насчитывает более 1 миллиона человек. Раньше к этим городам относились только Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород, Челябинск, Самара, Уфа, Ростов-на-Дону, Омск и Волгоград. Согласно статистическим данным, в этих городских округах суммарно проживает почти четверть всего населения страны – 35,7 миллионов человек.

Всего же, по предварительным данным, переписью было учтено 147,2 миллиона человек, постоянно проживающих в России. По сравнению с переписью населения 2010 года население России увеличилось на 2,05 миллиона человек (1,4%). Численность населения  увеличилась в 28 субъектах Российской Федерации, в остальных регионах – уменьшилась. Наиболее значительно выросло число жителей Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также Краснодарского края. Более чем на треть увечилось число жителей третьего города федерального значения России – Севастополя. Сократилось население во многих регионах Дальневосточного, Центрального, Северо-Западного и Приволжского федеральных округов.

Самые многонаселённые регионы России (помимо Москвы и МО) — Краснодарский край, Санкт-Петербург, Свердловская и Ростовская области, республики Башкортостан и Татарстан. В перечисленных регионах также проживает треть населения страны.

Также предварительные итоги переписи говорят о продолжающимся процессе урбанизации в стране: 75% населения живет в городских населённых пунктах, 25% – в сельских В 2010 году соотношение городского и сельского населения составляло 74% и 26% соответственно.

В Росстате отметили, что представленные предварительные цифры являются оценочными, по завершении обработки данных итоговая численность населения по результатам переписи может незначительно увеличиться или уменьшиться.

Окончательные итоги будут подведены и опубликованы до 31 декабря 2022 года.

 

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!