93.4$ 99.6€
-1.95 °С
Новости Все новости

Улица Книпович переименована в Смоляную

27 апреля 2021 | 13:42| Город

Во вторник, 27 апреля, в Смольном сообщили о возвращении исторического названия улице Книпович в левобережной части Невского района. Отныне она будет называться так же, как до 1976 года – Смоляная.

«Это наименование, известное с конца 1871 года – ценный исторический топоним. Ранее Смоляная улица входила в состав Стеклянного городка – исторического района Санкт-Петербурга, промышленный профиль которого получил отражение в названиях улиц – Хрустальная, Стеклянная, Глазурная, Фаянсовая. С 1976 года улица стала называться в честь революционерки Книпович Л.М. (1856-1920), которая в 1890-е годы преподавала в Смоленской вечерне-воскресной рабочей школе за Невской заставой», – пояснили в городском правительстве.

Улица соединяет проспект Обуховской Обороны и Глухоозёрское шоссе, проходя параллельно железнодорожной станции «Глухоозерская». В Смольном напомнили, что, согласно действующему законодательству, документы регистрации по месту жительства и пребывания, а также бумаги, подтверждающие права собственности граждан и организаций, сохраняют юридическую силу и не требуют изменений в связи с переименованием.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!