92.1$ 98.7€
7.06 °С
Новости Все новости

Путин поздравил Байдена с победой на президентских выборах в США

15 декабря 2020 | 12:49| Политика

После того, как коллегия выборщиков США отдала последние голоса, и победа Джозефа Байдена на президентских выборах стала очевидной, президент России Владимир Путин направил традиционную поздравительную телеграмму своему будущему коллеге. Ранее Кремль не торопился поздравлять Байдена с избранием потому, что действующий глава США Дональд Трамп не признавал поражения и использовал судебные меры для оспаривания результатов.

Как пояснили в Кремле, в телеграмме Путин «пожелал избранному президенту всяческих успехов и выразил уверенность, что Россия и США, несущие особую ответственность за глобальную безопасность и стабильность, могут, несмотря на разногласия, реально способствовать решению многих проблем и вызовов, с которыми сейчас сталкивается мир».

«Со своей стороны готов к взаимодействию и контактам с Вами», – заявил Путин.

Добавим, что за Байдена было отдано 306 голосов выборщиков, за Трампа – 232. Впрочем, победа кандидата от Демократической партии была предрешена ещё месяц назад, когда стало ясно, что Байден набирает 270 голосов выборщиков, то есть – простое большинство.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!