92.5$ 98.9€
3.87 °С
Новости Все новости

В России появится центр по лекарственному обеспечению граждан

03 ноября 2020 | 15:27| Медицина и ЗОЖ

В России будет создан Федеральный центр по лекарственному обеспечению граждан. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Об этом сообщили в пресс-службе Кабмина.

«Центр займётся закупками медикаментов в рамках федеральных программ. В частности, препаратов для лечения пациентов с орфанными и онкологическими заболеваниями, ВИЧ и туберкулезом, а также вакцин, входящих в национальный календарь прививок. Организация будет также вести мониторинг закупок лекарств и прогнозировать потребности в медикаментах в регионах. Это поможет предотвращать возможные перебои с поставками препаратов и заранее формировать необходимый резерв», — уточнили в пресс-службе правительства России.

Минздраву поручено в течение месяца зарегистрировать новый центр и утвердить его устав.

Ранее «Диалог» писал, что правительство России выделит более 1 млрд рублей на оснащение медучреждений, в которых жителей страны тестируют на коронавирус. Средства распределят между 84 регионами пропорционально численности населения. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!