92.1$ 98.7€
10 °С
Новости Все новости

В Ленобласти появились новые экомаршруты на особо охраняемых природных территориях

13 октября 2020 | 15:23| экология

С июня по сентябрь в Ленобласти открылись 10 новых туристических направлений. Об этом сообщили в пресс-службе правительства 47 региона.

Как рассказали в комитете Ленобласти по туризму, большое внимание в этом туристическом сезоне было уделено созданию экологических маршрутов на особо охраняемых природных территориях.

«Протяжённость маршрута в заказнике «Гряда Вярямянселькя» увеличилась с 7 до 11 км, были созданы объекты инфраструктуры, для удобства прохождения маршрута возведено два новых моста через реку Волчья. Открыты экологические маршруты на Колтушских высотах ─ новый круговой веломаршрут, протяженностью 4 км, Токсовских высотах ─ кольцевой пешеходно-велосипедный маршрут протяженностью 3,9 км, экотропы на территории памятника природы «Река Рагуша» и природного парка «Вепсский лес», а также военно-исторический маршрут на территории заказника «Раковые озёра», — уточнили в комитете.

Там также отметили, что в следующем году планируется дальнейшее участие региона в проекте «Туристский коридор «Санкт-Петербург – Сайма». В его рамках появятся новые маршруты, объединяющие Петербург и Ленобласть с Савонлинной, Иматрой, Лаппеенрантой и Миккели.

Напомним, в формальных границах Петербурга также имеется целых 15 особо охраняемых природных территорий, одна из которых – намного ближе к центру, чем вы, возможно, думаете.

Особо охраняемая природная территория – не значит закрытая (за одним исключением, о котором ниже). Туда можно ходить, но – соблюдая правила, список которых варьируется от одного объекта к другому. Общее у них обычно в том, что нельзя мусорить, ездить на машинах, разводить костры, пугать или тем более обижать животных, вредить растениям, прокладывать свои тропы… В этом году до 26 июля действует ещё и особый противопожарный режим – ходить в леса и ездить туда на машинах запрещено, однако скоро эти меры закончатся.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!