94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

На реке Сестра ликвидировали нефтеразлив

25 августа 2020 | 17:31| экология

Нефтеразлив на реке Сестра ликвидирован. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

Заявление о разливе нефтепродуктов на акватории реки Сестры в посёлке Белоостров поступило в мобильную экологическую дежурную службу 23 августа.

«В районе Сестрорецкого шоссе, 5, на акватории реки были установлены боновые ограждения… По результатам выезда 24 августа было собрано 20 кг скопившейся нефтеводяной смеси», — уточнили в пресс-службе комитета.

Специалистам также удалось установить возможный источник загрязнения – переполнившиеся из-за дождя локальные очистные сооружения. В настоящее время собственником проводятся работы по очистке ЛОС.

Отметим, река Сестра относится к объектам федерального надзора.

Ранее «Диалог» писал, что Выборгу из бюджета Ленобласти в ближайшие три года на реализацию программы «Чистая вода» выделят более 2 млрд рублей.

Отметим, жители Ленинградской области получают воду из 25 тысяч рек, но текущую из-под крана жидкость без обработки лучше не пить: большая часть местных водоёмов имеет статус «загрязнённых» или «очень загрязнённых». В 60% региональных скважин и родников, по данным экологической комиссии ЗАКСа, вода также не соответствует качеству питьевой. Почему так происходит, как исправить ситуацию и чем уже сейчас могут помочь жители региона – в материале «Диалога».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!