93.4$ 99.6€
-1.36 °С
Новости Все новости

В южных районах Петербурга жители жалуются на неприятные запахи

22 августа 2020 | 18:01| экология

В субботу, 22 августа, в южных, а затем и в центральных районах Петербурга жители жалуются на сильные неприятные запахи. По сообщениям горожан, запах похож на навозный, поэтому источник, возможно, находится на полях.

Отметим, что накануне, 21 августа в первый раз собралась созданная под эгидой комитета по природопользованию межведомственная рабочая группа по установлению источников запахов и их ликвидации. Её участники отметили остроту проблемы, поскольку только за июль нынешнего года в мобильную экологическую дежурную службу поступило 98 звонков с жалобами от жителей посёлка Усть-Славянка Невского района.

«Источник выявить крайне сложно, особенно в сложившейся ситуации. Нам необходимо выполнять комплексные проверки совместно со всеми ведомствами. Проблема запахов существует, ее нужно решать», — отметили члены рабочей группы.

Одной из проблем является отсутствие законодательно закреплённого понятия «запах». В июне 2020 года Законодательное собрание Петербурга предложило проект изменений федерального закона «Об охране атмосферного воздуха», которые позволили бы внести такой термин в правовые нормы, а значит – разыскивать и наказывать нарушителей, даже если неприятный запах не несёт непосредственной угрозы жизни и здоровью граждан.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!