93.4$ 99.6€
-1.53 °С
Новости Все новости

СКР возбудил дело о незаконной свалке опасных отходов в Невском районе

12 июня 2020 | 17:06| экология

В пятницу, 12 июня, Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела по факту обнаружения свалки на пустыре в бывшей промзоне правобережного Невского района. Свалку нашли в декабре, а на ней обнаружился огромный ассортимент вредных для природы и человека веществ и материалов.

«Из материалов уголовного дела следует что, 17 декабря 2019 года на несформированном земельном участке на территории Невского района, относящемся к категории земель населенных пунктов и находящемся в собственности Санкт-Петербурга, не покрытом водонепроницаемым и химическим покрытием, обеспечивающим защиту почвы, в нарушение требований действующего законодательства осуществлялось хранение не покрытых и не защищённых от воздействия солнечного света, осадков и воздуха отходов производства и потребления. В их числе – строительные отходы, автомобильные покрышки, ртутные лампы, а также отходы химического производства и химической лаборатории, а именно – цистерны с химическими отходами, коробок со сливами отходов кислых растворов металлов, коробок с кислотами, цистерн с отработанными маслами, коробок с гексаном и коробок с реактивами», — сообщили в СКР.

Следователи установили, что отходы загрязнили почву, что привело к «деградации почв и снижению природно-хозяйственной ценности земель в месте захламления, с утратой экологических функций почв и их продуцирования». Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 247 УК РФ («нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов»).

Теперь был задержан технический директор коммерческой фирмы, которому и предъявлено обвинение в совершении этого преступления. Он помещён под подписку о невыезде.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!