93.4$ 99.6€
-2.67 °С
Новости Все новости

Что происходит? Коротко о главном

11 июня 2020 | 09:30| Дайджест

События минувшего дня, о которых стоит знать, — в нашем утреннем дайджесте.

Что было?

Прокуратура Москвы проконтролирует работу должностных лиц, ответственных за соблюдение условий домашнего ареста Михаилом Ефремовым. Сотрудники уголовно-исполнительной инспекции до этого сообщили, что актёр будет носить электронный браслет.

Губернатор Северной столицы Александр Беглов ждёт предложений горожан по снятию ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Свои варианты петербуржцы могут оставлять в комментариях на странице градоначальника «ВКонтакте».

Президент РФ Владимир Путин планирует лично принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В Петербурге во вторник, 9 июня, за два часа выпал объём осадков, почти в два раза превышающий расчётное значение. Максимальное выпадение осадков было зафиксировано на территории трёх районов города: Пушкинского, Московского и Кировского районов.

В Минобрнауки рассказали, можно ли подать документы на поступление в вуз онлайн. Ответ министерства опубликован на сайте «Стопкоронавирус.рф».

Всемирная организация здравоохранения выпустила рекомендации по правильному питанию при длительном нахождении дома. Так, в ВОЗ советуют следить за размерами порций, ограничить потребление соли, сахара и жиров, употреблять достаточное количество клетчатки и жидкостей.

Что-то ещё?

«ВКонтакте» запускает функцию перевода голосовых сообщений в текст. За распознавание речи отвечает новая нейросеть.

Подавляющее большинство россиян предпочитают окрошку на квасе, а не на кефире. К такому выводу пришли специалисты сервиса «Яндекс.Еда».

СПбГУ запускает новый онлайн-курс «Коронавирусы SARS-CoV-2 и возбудители острых респираторных вирусных инфекций». Ведущие учёные расскажут, что такое вирусы, какова их природа и чем они могут быть опасны для человека.

*

Дорогие читатели! Мы выпускаем утренний дайджест каждый будний день. В нём мы собираем главные события минувшего дня. Если они вам понравились и вы захотите получать их по почте — оставьте свой e-mail в окошке «Подписаться на рассылку» (внизу страницы).

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!