94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

В Петербурге скоро появится синяя дорожная разметка

04 июня 2020 | 11:15| Город

Новый вид дорожной разметки, обозначающий зону платной парковки, должен в ближайшее время появиться в Петербурге, передаёт корреспондент «Диалога». О нововведении рассказал начальник отдела контроля и содержания технических средств организации дорожного движения Дирекции по организации дорожного движения Михаил Гусев.

«В текущем году был принят – с 1 апреля – новый ГОСТ 52-289, который ввёл два типа дорожной разметки: 17.2, обозначающий трамвайные остановки, и 1.7, символизирующий зоны платной парковки. Разметка 1.7 будет синего цвета – такой в нашем городе ещё не было, но она в прошлом году уже применялась в Москве, показала себя с положительной стороны – и была внесена в ГОСТ. Это тенденция приведения к европейским стандартам – в Европе она применяется уже давно. Она позволит автомобилистам однозначно понимать, что они находятся в зоне платной стоянки – им не придётся идти до ближайшего знака «P», чтобы убедиться, что под ним висит табличка, обозначающая платную парковку», – отметил специалист.

По его словам, карантин позволил – благодаря снижению количества транспорта на дорогах – ускорить работу по нанесению дорожной разметки в городе. По состоянию на конец мая было выполнено уже 40 процентов от запланированных на 2020 год работ (общая площадь которых составляет 740 тысяч квадратных метров), и это с учётом того факта, что выйти на объекты дорожники смогли только с 22 апреля: до того мешала холодная погода.

«В нынешнем году разметка будет нанесена на 1754 улицах. Кроме того, запланированы мероприятия, направленные на снижение детского дорожного травматизма – нанесение разметки, дублирующей дорожные знаки «дети», и заполнение пешеходных переходов жёлтого цвета у детских учреждений – это помогает повысить концентрацию водителей и видимость переходов», – добавил Гусев.

А вот новой «вафельницы» — разметки на перекрёстках, обозначающей запрет на проезд в случае, если впереди образовался затор – в нынешнем году на петербургских дорогах не появится. Связано это с тем, что на это не было выделено средств: использование этой разметки предполагается совместно с камерами, которые должны выявлять любителей блокировать пересечения (с последующей рассылкой штрафных квитанций). При этом Гусев пояснил, что разметка 1.26 доказала свою эффективность на примере трёх перекрёстков, где она уже была сделана в прошлом году, и в нынешнем сезоне её подновят.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!