93.3$ 99.4€
1.55 °С
Новости Все новости

Петербургский учёный рассказал о способах сохранить хорошее настроение во время самоизоляции

27 апреля 2020 | 19:33| Общество

Режим самоизоляции может научить нас сильнее испытывать радость. Об этом рассказал директор Института трансляционной биомедицины СПбГУ, научный руководитель Клиники высоких медицинских технологий имени Н. И. Пирогова СПбГУ и один из самых цитируемых ученых в мире (по данным WoS) профессор Рауль Гайнетдинов.

Правда ли, что домашние животные тоже страдают на карантине? Объясняет зоопсихолог

По его мнению, есть несколько способов сохранить хорошее настроение во время самоизоляции. Например, «триптофановая диета».

«Традиционно выделяют два основных нейромедиатора, которые тесно связаны с настроением, — это дофамин и серотонин… Сегодня ученым известно, что концентрацию дофамина нельзя изменить с помощью диеты, а вот серотонина — можно… Триптофан (предшественник серотонина) содержится во множестве продуктов: например, в сыре, орехах, молоке, индейке и бананах… Кроме того, важную роль в этом процессе играют углеводы: необходимо ещё съесть небольшой десерт, чтобы триптофан из крови добрался до мозга. Это важно помнить людям на диетах — для хорошего настроения не стоит слишком строго ограничивать себя в сладком», — уточнил учёный.

Другой способ основан на солнечном свете. Так, некоторые исследования доказывают связь этого фактора с концентрацией серотонина. То есть, даже если выходить из квартиры не удаётся, в солнечную погоду всё равно стоит почаще бывать на балконе и открывать окна.

Ранее «Диалог» писал, что Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи разработал принципы рациона для россиян, находящихся в режиме самоизоляции или карантина в домашних условиях. Эксперты советуют питаться чаще и малыми порциями. Для этого следует распределить меню на три основных приёма пищи и один-два перекуса.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!