93.3$ 99.4€
5.23 °С
Новости Все новости

Франция станет официальным гостем Культурного форума-2020

23 марта 2020 | 20:32| Культура

В понедельник, 23 марта, в оргкомитете IX Санкт-Петербургского международного культурного форума сообщили, что Французская республика будет представлена в официальном статусе «страны-гостя». МКФ запланирован на 12-14 ноября нынешнего года.

«Почётный статус «Страна-гость» подчёркивает особые гуманитарные отношения между двумя государствами и содействует их развитию в рамках дальнейших партнерских культурных проектов и программ. Этот статус подчёркивает уже сложившиеся дружественные и партнёрские связи стран, является показателем динамичного развития таких отношений, акцентирует важность предыдущего, текущего и дальнейшего сотрудничества для обеих сторон. Статус «Страна-гость» действует в первую очередь для государств, в которых в соответствующий год проводится международный проект «Русские сезоны», — отметили организаторы форума.

«Почётный статус Франции на Санкт-Петербургском международном культурном форуме станет наглядным символом богатых и крепких дружественных связей, объединяющих наш страны. Это мероприятие также совпадет по времени с презентацией двух крупных выставок в Париже: «Коллекция братьев Морозовых» в Фонде Луи Вюиттон и «Илья Репин» в Пти Пале. Вместе с «Русскими сезонами» это событие превратит осень 2020 года в знаковый момент для российско-французского сотрудничества в сфере культуры», – заявил министр культуры Франции Франк Ристер в своем ответе на приглашение министра культуры России.

Уже заведено так, что специально к Культурному форуму страна-гость формирует собственную программу, включающую дискуссионные и культурные мероприятия, с участием деятелей и экспертов мирового уровня в области культуры и искусства, а также творческих коллективов и исполнителей. Напомним, что в прошлом году такой статус получила Китайская народная республика.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!