94.3$ 100.3€
-0.21 °С
Новости Все новости

В Музей обороны и блокады Ленинграда передали картину «Свеча памяти»

07 февраля 2020 | 18:30| Общество

В Музей обороны и блокады Ленинграда передана картина «Свеча памяти» израильской художницы Ирины Марковой-Шагал. В торжественной церемонии принял участие губернатор Петербурга Александр Беглов. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

Автор изобразила Ленинград глазами Тани Савичевой, где показан блокадный город, бомбежка, страх и ужас войны. Как символ жизни на картине изображена горящая свеча в виде Ростральной колонны.

«Картина займет достойное место в нашем музее. Это первый подарок из дальнего зарубежья, который последовал после открытия монумента «Свеча памяти» в Иерусалиме», — сказал Александр Беглов.

Ранее «Диалог» писал, что в Иерусалиме возведут памятник защитникам и жителям блокадного Ленинграда появится в Израиле. Известно, что памятник будет называться «Свеча памяти».

Как восстанавливали памятники истории и культуры после блокады, можно узнать в спецпроекте «Возрождение». Серия материалов «Диалога» рассказывает о том, что пережили Михайловский театр, Русский музей, Эрмитаж, Ботанический сад, Петергоф и СПбГУ в годы ВОВ и как сотрудники возрождали их по окончании войны.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!