94.3$ 100.3€
-1.66 °С
Новости Все новости

В 2020 году россиянам станут доступны новые социальные выплаты

25 декабря 2019 | 15:33| Общество

С 1 января следующего года в России появятся несколько новых видов материальной помощи для семей с детьми, а также ветеранов Великой Отечественной войны и жителей блокадного Ленинграда. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель комитета по социальной политике Петербурга Александр Ржаненков, передаёт корреспондент «Диалога».

В 2020 году прожиточный минимум пенсионеров в Петербурге составит 9 тыс. 514 рублей

Теперь ежемесячные социальные выплаты будут получать семьи с детьми до 3-х лет, в которых совокупный доход составляет меньше двух прожиточных минимумов.

«В следующем году для детей уровень прожиточного минимума составит 11 с небольшим тысяч и для родителей — около 12 тысяч. Если, например, у семьи из трёх человек с ребёнком до 3-х лет доход меньше 75 тыс. рублей, то они будут получать ежемесячно дополнительную сумму в размере одного прожиточного минимума», — отметил Александр Ржаненков.

Кроме того, как сообщил председатель комитета по социальной политике, в новом году денежные выплаты смогут получить молодые матери в возрасте от 19 до 24 лет. Такая социальная поддержка существовала и ранее, однако возраст, при котором у женщин появлялась возможность подать заявление на материальную помощь, снизили на один год.

Новая категория социальных выплат появится и для жителей блокадного Ленинграда.

«Лица, проживавшие в блокадном городе хотя бы один день или родившиеся здесь в этот период времени, имеют право со следующего года на ежемесячную денежную выплату, которая составляет 3 тыс. рублей», — сообщил Александр Ржаненков.

Для людей с инвалидностью, добавил спикер, к этой сумме будут делать надбавки: для первой группы — 10 тыс. рублей, второй — 7,5 тыс., третьей — 5 тыс.

Также в честь 75-й годовщины Победы из городского бюджета выделят средства на единовременные выплаты участникам войны. По словам Александра Ржаненкова, инвалиды и ветераны получат по 7 тыс. рублей, вдовы и вдовцы — по 4 тысячи, а дети войны — по 3 тыс. рублей.

Евгения Чупова/ ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!