92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Правительство проиндексировало социальные выплаты, пособия и компенсации на 11,9%

01 февраля 2023 | 15:15| Общество

В среду, 1 февраля, в федеральном правительстве сообщили о том, что с начала месяца проведена индексация выплат, которая распространяется в общей сложности на 46 различных мер. В это число входят ежемесячные денежные выплаты, которые получают инвалиды всех групп, участники Великой Отечественной, ветераны боевых действий, чернобыльцы, Герои России.

«Индексация предусмотрена в федеральном бюджете и является необходимой частью системы социальной защиты граждан, которые нуждаются в дополнительной поддержке. Эти вопросы постоянно в повестке правительства», – заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

Кроме того, индексация коснётся ряда выплат для семей с детьми. В частности, материнский капитал на первого ребёнка увеличился до 580 тысяч рублей, на второго и последующих детей (если ранее не получали выплаты на первого ребенка) – до 775 тысяч. Единовременное пособие при рождении ребенка или при передаче ребёнка на воспитание в семью составит 22900 рублей.

В России социальные выплаты индексируются один раз в год – как раз 1 февраля – на основе фактического индекса потребительских цен за предыдущий год. С 2022 года на уровень фактической инфляции стал индексироваться и материнский капитал.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!